РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Итальянские и российские ученые-архивисты обсудили  историю отношений двух стран
27.10.2011

Итальянские и российские ученые-архивисты обсудили историю отношений двух стран

Международная научная конференция «Италия в российских архивах – Россия в итальянских архивах», приуроченная к году Италии в России, прошла в РГГУ 19 и 20 октября.


27.10.2011

Итальянские и российские ученые-архивисты обсудили историю отношений двух стран

Международная научная конференция «Италия в российских архивах – Россия в итальянских архивах», приуроченная к году Италии в России, прошла в РГГУ 19 и 20 октября. Открывший конференцию проректор по научной работе университета Д.П. Бак в своем приветственном слове напомнил собравшимся о колоссальном значении итальянской культуры для нашей страны. «Поэты, художники, артисты, исторические деятели Италии оказывают неизменное влияние на российское образование и науку», – подчеркнул проректор. Давняя традиция культурного сотрудничества наших стран отражена в архивном наследии и целом ряде исследований историков-архивистов. «Символично, что идея создания Ассоциации исследователей архивов русской эмиграции возникла именно во время визита делегации университета в Венецию», – отметил Д.П. Бак.

Международная научно-практическая конференция «Италия в российских архивах - Россия в итальянских архивах»

Международная научно-практическая конференция «Италия в российских архивах - Россия в итальянских архивах»

Директор Итальянского института культуры в Москве Адриано Дель Аста назвал конференцию и приуроченную к ней выставку событием, прекрасно вписывающимися в программу года Италии в России. «В отношениях между Римом и Третьим Римом существует богатая история, в которой мы можем найти многие ответы на современные вопросы и вызовы», – заявил господин Даль Аста. По его мнению, архивы помогают сохранять и передавать все многообразие культурных взаимоотношений наших стран.

Международная научно-практическая конференция «Италия в российских архивах - Россия в итальянских архивах»   Международная научно-практическая конференция «Италия в российских архивах - Россия в итальянских архивах»   Международная научно-практическая конференция «Италия в российских архивах - Россия в итальянских архивах»

Российские и итальянские архивы хранят свидетельства многовековых историко-культурных связей двух народов, общественной памяти наших стран, переплетения судеб отдельных людей. Архивные документы являются ценнейшим источником не только для исторической науки, но и для истории искусства, языка и литературы. По мнению организаторов форума, сегодня, когда в России, Италии и во всем мире идет пересмотр многих исторических представлений, насущную необходимость приобретает работа по извлечению и публикации новых архивных источников. Перед академическим сообществом стоит задача выработки новых подходов к научному освоению итальянских фондов в российских архивах и российских фондов в итальянских архивах, подготовки новых научных кадров для этой работы.

Международная научно-практическая конференция «Италия в российских архивах - Россия в итальянских архивах»   Международная научно-практическая конференция «Италия в российских архивах - Россия в итальянских архивах»

По завершении форума состоялось обсуждение прозвучавших на нем докладов и подведение итогов. Участники сошлись во мнении, что на конференции удалось обсудить актуальные проблемы, связанные с итальянскими и российскими фондами в разных архивах, результаты совместной работы архивистов и историков двух стран, а также ознакомиться с деятельностью ученых, исследующих в настоящее время материалы итальянских и российских архивных фондов. Присутствовавший на итоговом круглом столе ректор РГГУ, чл.-кор. РАН и руководитель Российского общества историков-архивистов Е.И. Пивовар предложил экспертам проекты по составлению банка данных, своего рода электронного архивного каталога, и созданию российского сайта-путеводителя по итальянским фондам архивов.