19.10.2011

19.10.2011

Презентация книги «Восстановление постконфликтных территорий Азербайджана»

17 октября состоялась презентация книги «Восстановление постконфликтных территорий Азербайджана: Концептуальные основы». Организаторами события выступили РГГУ, Институт стратегических исследований Кавказа и посольство Азербайджана в России. Ранее исследование азербайджанских ученых-экономистов было представлено в Европарламенте, Палате лордов Великобритании, ведущих научных центрах Европы и Америки.

На важность мероприятия, проходящего в канун юбилейных торжеств по случаю двадцатилетия независимости Азербайджанской Республики, указал в своем выступлении ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. По его мнению, обсуждение нынешнего состояния и перспектив развития постконфликтных территорий Кавказа – одна из задач академического сообщества. «Университет изучает проблемы региона, используя системный гуманитарный подход. Подобные встречи, дистанцирующиеся от политических вопросов, – наш скромный вклад в улучшение межгосударственных отношений и совместный поиск решения существующих проблем», – отметил ректор.

Презентация книги «Восстановление пост-конфликтных территорий Азербайджана Концептуальные основы»   Презентация книги «Восстановление пост-конфликтных территорий Азербайджана Концептуальные основы»

Директор Института стратегических исследований Кавказа и один из авторов представленного исследования Эльдар Исмаилов поблагодарил университет за организацию столь важного события в научной жизни обеих стран. Господин Исмаилов рассказал о работе возглавляемого им института в части изучения геополитических и геоэкономических вопросов развития Кавказского региона. Ученые выработали принципиально новый взгляд, позволяющий рассматривать Кавказ как единое культурное пространство. В силу своего географического положения регион служил и служит местом пересечения интересов множества крупных мировых игроков, и существует лишь одно препятствие на пути его уверенного развития – неурегулированные международные конфликты. Диагностирование, анализ и выработка предложений по наиболее безболезненному выходу из такого рода проблемных ситуаций – именно такие цели ставят перед собой исследователи, подчеркнул один из авторов монографии.

Главный редактор журнала «Кавказ и глобализация» и соавтор книги «Восстановление постконфликтных территорий Азербайджана» Назим Музаффарли предпослал своему выступлению небольшую историю, имеющую отношение к РГГУ. Он поделился своими воспоминаниями о том, как чуть больше двадцати лет назад регулярно и подолгу останавливался в общежитии Высшей партийной школы, занимавшей нынешние корпуса университета. Господин Музаффарли рассказал о методологических и философских основаниях предпринятого авторами исследования. В первую очередь их интересовали вопросы восстановления территорий, основанного на критерии готовности бежавших из зоны конфликта граждан вернуться на исконные земли.

Автор предисловия к книге, директор Института Кавказа и Центральной Азии Университета Джона Хопкинса Фредерик Стар особо подчеркнул внеполитический контекст исследования. «Задача политиков – собрать кубик Рубика, наши цели принципиально иные – сформулировать конструктивные предложения на будущее», – отметил господин Стар.

В дискуссии, развернувшейся после выступлений авторов, приняли участие представители азербайджанской делегации, российские эксперты, а также студенты, аспиранты и преподаватели РГГУ.