российский
государственный
гуманитарный университет

Новости РГГУ   Презентация книги «Восстановление постконфликтных территорий Азер...
19.10.2011

Презентация книги «Восстановление постконфликтных территорий Азербайджана»

19.10.2011

Презентация книги «Восстановление постконфликтных территорий Азербайджана»

17 октября состоялась презентация книги «Восстановление постконфликтных территорий Азербайджана: Концептуальные основы». Организаторами события выступили РГГУ, Институт стратегических исследований Кавказа и посольство Азербайджана в России. Ранее исследование азербайджанских ученых-экономистов было представлено в Европарламенте, Палате лордов Великобритании, ведущих научных центрах Европы и Америки.

На важность мероприятия, проходящего в канун юбилейных торжеств по случаю двадцатилетия независимости Азербайджанской Республики, указал в своем выступлении ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. По его мнению, обсуждение нынешнего состояния и перспектив развития постконфликтных территорий Кавказа – одна из задач академического сообщества. «Университет изучает проблемы региона, используя системный гуманитарный подход. Подобные встречи, дистанцирующиеся от политических вопросов, – наш скромный вклад в улучшение межгосударственных отношений и совместный поиск решения существующих проблем», – отметил ректор.

Презентация книги «Восстановление пост-конфликтных территорий Азербайджана Концептуальные основы»   Презентация книги «Восстановление пост-конфликтных территорий Азербайджана Концептуальные основы»

Директор Института стратегических исследований Кавказа и один из авторов представленного исследования Эльдар Исмаилов поблагодарил университет за организацию столь важного события в научной жизни обеих стран. Господин Исмаилов рассказал о работе возглавляемого им института в части изучения геополитических и геоэкономических вопросов развития Кавказского региона. Ученые выработали принципиально новый взгляд, позволяющий рассматривать Кавказ как единое культурное пространство. В силу своего географического положения регион служил и служит местом пересечения интересов множества крупных мировых игроков, и существует лишь одно препятствие на пути его уверенного развития – неурегулированные международные конфликты. Диагностирование, анализ и выработка предложений по наиболее безболезненному выходу из такого рода проблемных ситуаций – именно такие цели ставят перед собой исследователи, подчеркнул один из авторов монографии.

Главный редактор журнала «Кавказ и глобализация» и соавтор книги «Восстановление постконфликтных территорий Азербайджана» Назим Музаффарли предпослал своему выступлению небольшую историю, имеющую отношение к РГГУ. Он поделился своими воспоминаниями о том, как чуть больше двадцати лет назад регулярно и подолгу останавливался в общежитии Высшей партийной школы, занимавшей нынешние корпуса университета. Господин Музаффарли рассказал о методологических и философских основаниях предпринятого авторами исследования. В первую очередь их интересовали вопросы восстановления территорий, основанного на критерии готовности бежавших из зоны конфликта граждан вернуться на исконные земли.

Автор предисловия к книге, директор Института Кавказа и Центральной Азии Университета Джона Хопкинса Фредерик Стар особо подчеркнул внеполитический контекст исследования. «Задача политиков – собрать кубик Рубика, наши цели принципиально иные – сформулировать конструктивные предложения на будущее», – отметил господин Стар.

В дискуссии, развернувшейся после выступлений авторов, приняли участие представители азербайджанской делегации, российские эксперты, а также студенты, аспиранты и преподаватели РГГУ.