19.10.2011

19.10.2011

Информационная сессия "Конкурсы. Планирование. Отчетность"

4 октября состоялась ежегодная Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ. Основными вопросами стали итоги реализации Программы поддержки научно-образовательных проектов в 2011 году, направления развития Программы в следующем году, а также планирование научной работы в университете.

Информационная сессия "Конкурсы. Планирование. Отчетность"

Проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак поздравил всех с открытием «нового научного года». Традиционно, этот момент посвящен началу реализации очередного цикла Программы поддержки научно-образовательных проектов. Д.П. Бак отметил, что за нынешний год в рамках Программы поддержки научно-образовательных проектов было поддержано 129 командировок, 27 общеуниверситетских конференций и проведено 8 университетских конкурсов. В новом сезоне планируется реализация трех новых направлений Программы: конкурсы «Результативность научной деятельности преподавателей РГГУ», «Кандидат наук РГГУ» и «Лучшая научная работа студентов и аспирантов РГГУ».

Информационная сессия "Конкурсы. Планирование. Отчетность"

Информационная сессия "Конкурсы. Планирование. Отчетность"   Информационная сессия "Конкурсы. Планирование. Отчетность"

Согласно условиям конкурса «Результативность научной деятельности преподавателей» предусматривается поощрение преподавателей и научных сотрудников университета по результатам их публикаций за календарный год. Для этого разработана специальная методика начисления баллов в зависимости от количества и качества научных публикаций. Инициатива «Кандидат наук» ориентирована на создание оптимальных условий для защиты кандидатских диссертаций штатными преподавателями  унивеситета. Работы победителей конкурса «Лучшая научная работа студентов и аспирантов» будут опубликованы в электронном сборнике РГГУ.

Проректор остановился на особенностях проведения конкурса «Научно-исследовательские и научно-прикладные проекты» в 2011/2012 году. Главные критерии конкурсного отбора максимально приближены к критериям конкурсов на право заключения государственных контрактов по федеральным целевым программам (среди них – количество представляемых к защите по результатам проекта докторских и кандидатских диссертаций, индекс научного цитирования членов временного творческого коллектива, количество научных публикаций, ожидаемые результаты интеллектуальной деятельности). Д.П. Бак проинформировал собравшихся о сроках и основных положениях конкурсных программ, входящих в Календарь научной жизни РГГУ на
2012 год.

В ходе сессии была представлена краткая информация об основных направлениях «Гуманитарных чтений – 2012», научно-периодическом издании «Вестник РГГУ», проекте «Книжный клуб» и Днях студенческой науки. Информацию обо всех конкурсах со сроками подачи заявок и Положениями, Календарь научной жизни, а также презентацию Программы поддержки научно-образовательных проектов смотрите на сайте http://science.rggu.ru.