РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Официальный визит делегации Альянса 4 испанских университетов
17.10.2011

Официальный визит делегации Альянса 4 испанских университетов

11 октября в РГГУ состоялась встреча и переговоры с официальной делегацией Альянса 4 испанских университетов, возглавляемой проректором по международным отношениям Барселонского автономного университета Мерседес Унсета Лопес.


17.10.2011

Официальный визит делегации Альянса 4 испанских университетов

11 октября в РГГУ состоялась встреча и переговоры с официальной делегацией Альянса 4 испанских университетов, возглавляемой проректором по международным отношениям Барселонского автономного университета Мерседес Унсета Лопес. С испанской стороны во встрече приняли участие проректоры по международным отношениям Мадридского автономного университета А. Мартинес Себриан, Университета им. Карлоса III А. Эскрибано и Университета им. Помпеу Фабры Ж. Феррер Риба. Со стороны РГГУ делегацию принимали проректор РГГУ по инновационным международным проектам В.И. Заботкина, помощник ректора по работе с международными центрами А.Г. Матвеева, начальник Управления международных связей И.И. Елисеев, директор Иберийского центра И.Ю. Медников, а также представители Института лингвистики и Институту филологии и истории.

Визит делегации Альянса 4 - х испанских университетов      Визит делегации Альянса 4 - х испанских университетов      Визит делегации Альянса 4 - х испанских университетов

Открывая встречу с испанскими коллегами В.И. Заботкина, приветствовала делегацию от имени ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара и продемонстрировала презентацию о международных проектах нашего университета. Она отметила, что в вузе успешно сочетаются два принципа – сохранение и преумножение традиций отечественного образования и внедрение инновационных технологий в учебный процесс. РГГУ является активным участником многих международных межуниверситетских ассоциаций и организаций, мы активно участвуем в Болонском процессе, что подтверждается нашим участием в таких проектах, как Erasmus Mundus, Tempus и  Russian Tuning.

Визит делегации Альянса 4 - х испанских университетов      Визит делегации Альянса 4 - х испанских университетов

А.Г. Матвеева рассказала о деятельности международных учебно-научных центров и их роли в образовательной структуре РГГУ. И.Ю. Медников кратко осветил деятельность созданного в феврале 2011 года Иберийского центра. По его словам, за прошедшее время центр не только смог найти концепцию развития, но уже активно ее реализовывает.

Глава делегации Альяна 4 университетов М. Унсета Лопес поблагодарила коллег за теплый прием и поделилась своим видением сотрудничества РГГУ и Альянса.

Визит делегации Альянса 4 - х испанских университетов      Визит делегации Альянса 4 - х испанских университетов     Визит делегации Альянса 4 - х испанских университетов

Проректор по международным отношениям Университета им. Помпеу Фабры Ж. Феррер Риба рассказал присутствующим о том, что собой представляет Альянс 4 университетов и какие возможности открывает сотрудничество с ним как в Испании, так и за рубежом. По его словам, 4 года назад было принято решение объединить научный и исследовательский потенциал очень разных испанских вузов. Результаты превзошли все ожидания – объединение придало новый импульс развитию как самих университетов, так и открыло новые возможности для реализации международных проектов.

Визит делегации Альянса 4 - х испанских университетов

Представители Альянса заинтересованы в сотрудничестве с российскими вузами и реализации совместных проектов. Участники встречи выразили надежду на продолжение дальнейших консультаций и успешное завершение переговоров по всем направлениям дальнейшего сотрудничества.