13.10.2011

Открытая лекция К.В. Кабанова «Коррупционная система в России»

12 октября 2011 года в РГГУ в рамках проведения Дней студенческой науки-2011 Всероссийского Фестиваля науки в РГГУ состоялась открытая лекция председателя национального антикоррупционного комитета Российской Федерации К.В. Кабанова на тему «Коррупционная система в России».

13.10.2011

Открытая лекция К.В. Кабанова «Коррупционная система в России»

12 октября 2011 года в РГГУ в рамках проведения Дней студенческой науки-2011 Всероссийского Фестиваля науки в РГГУ состоялась открытая лекция председателя национального антикоррупционного комитета Российской Федерации, члена Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и парвам человека К.В. Кабанова на тему «Коррупционная система в России».

Открытая лекция К.В. Кабанова «Коррупционная система в России»

К.В. Кабанов поделился с собравшимися своими разработками в изучении коррупционной составляющей в различных сферах экономики. Лектор отметил, что трактовка понятия «коррупция» в России отличается от устоявшейся в мировой практике. К.В. Кабанов пояснил, что до 2006 года юридического определения понятия «коррупция» в России не было.

Открытая лекция К.В. Кабанова «Коррупционная система в России»      Открытая лекция К.В. Кабанова «Коррупционная система в России»      Открытая лекция К.В. Кабанова «Коррупционная система в России»

Лектор отметил, что коррупция бывает трех типов. Низовая коррупция касается врачей, учителей, мелких чиновников и др. Системная коррупция – это коррупция в таможенном бизнесе, которая включает в себя необоснованное обогащение сотрудников правоохранительных органов, органов исполнительной власти. Политическая коррупция – это коррупция в сфере принятия политических решений, политических назначений и прочего.

Открытая лекция К.В. Кабанова «Коррупционная система в России»

Лекция вызвала большой интерес присутствующих, К.В. Кабанов ответил на многочисленные вопросы.