Выставка и конференция, посвященные 150-летию Рабиндраната Тагора
Выставка и конференция, посвященные 150-летию Рабиндраната Тагора
05.10.2011

Выставка и конференция, посвященные 150-летию Рабиндраната Тагора

28-29 сентября в РГГУ состоялись открытие выставки «Тагор в кино и рекламе» и конференция «Тагор и современный мир».


05.10.2011

Выставка и конференция, посвященные 150-летию Рабиндраната Тагора

28-29 сентября в РГГУ состоялись открытие выставки «Тагор в кино и рекламе» и конференция «Тагор и современный мир», посвященные 150-летию классика индийской поэзии, лауреата Нобелевской премии и общественного деятеля Индии Рабиндраната Тагора. Организаторами мероприятий выступили три учебно-научных подразделения университета – Центр изучения Южной Азии, Институт восточных культур и античности и Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского. Всестороннюю поддержку оказали Индийский совет по культурным связям и Культурный центр им. Дж. Неру при Посольстве Индии в Москве.

Конференция «Тагор и современный мир» и выставка «Тагор в кино и рекламе»   Конференция «Тагор и современный мир» и выставка «Тагор в кино и рекламе»   Конференция «Тагор и современный мир» и выставка «Тагор в кино и рекламе»

Присутствовавший на вернисаже выставки «Тагор в кино и рекламе» ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар охарактеризовал состоявшееся событие как отвечающее высокому культурному и дипломатическому уровню сотрудничества России и Индии. Проекты, подобные реализованному, имеют чрезвычайную важность как для нашего университета, так и для двустороннего формата отношений между нашими странами. «Для нас философия, история, искусство – ключевые направления в исследованиях и образовании», – подчеркнул Е.И. Пивовар. Представители индийской стороны поблагодарили администрацию университета за организацию выставки. По их словам, эта инициатива дает уникальную возможность на языке искусства поговорить о фигуре Рабиндраната Тагора, его творческом наследии и влиянии его идей на современную культуру.

Конференция «Тагор и современный мир» и выставка «Тагор в кино и рекламе»

Гости вернисажа – ученые и представители обеих стран – приняли участие в открытии конференции «Тагор и современный мир». Проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак во вступительном слове рассказал собравшимся о том значении, которое придают форуму его организаторы с российской стороны. История и современная проблематика Востока – одно из важнейших направлений в научно-исследовательской работе университета. Ежегодно в его стенах проводится несколько конференций, посвященных как отдельным выдающимся личностям, так и целым странам.

Конференция «Тагор и современный мир» и выставка «Тагор в кино и рекламе»   Конференция «Тагор и современный мир» и выставка «Тагор в кино и рекламе»

Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России Аджай Малхотра рассказал о биографии Рабиндраната Тагора и его роли в истории Индии. Тагор – писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель. Его творчество сформировало литературу и музыку целого региона Индии – Бенгалии. Первым среди выходцев Азии в 1913 году он удостоился Нобелевской премии по литературе за поэтические сочинения, вызвавшие восторженные отклики европейской образованной публики. «Рабиндранат Тагор один из тех великих индийцев, благодаря которым наша страна обрела свободу, а весь мир – великое культурное наследие», – отметил посол.

Конференция «Тагор и современный мир» и выставка «Тагор в кино и рекламе»   Конференция «Тагор и современный мир» и выставка «Тагор в кино и рекламе»

На открытии также прозвучали доклады доктора наук Д.Н. Комарова, индийских исследователей Удай-нараян Синха и Рэбы Шома. Ученые осветили различные аспекты жизни и творчества Тагора: гуманистический пафос поэзии, вклад в сокровищницу мирового искусства и общественно-просветительскую деятельность. За два дня конференции состоялось множество лекций и семинаров, активное участие в которых наряду с отечественными и индийскими учеными приняли студенты, аспиранты и преподаватели РГГУ.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.