Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с прессой
Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с прессой
12.09.2011

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с прессой

6 сентября состоялась встреча ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара с представителями российских СМИ.


12.09.2011

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с прессой

6 сентября состоялась встреча ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара с представителями российских СМИ. В общении с прессой также приняли участие проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию университета А.В. Николаев, проректор по научной работе Д.П. Бак, директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов и директор ГИПК М.Н. Дарвин. Специальными приглашенными участниками встречи стали высокопоставленные гости из Минобрнауки – директор Департамента федеральных целевых программ и проектов Г.В. Шепелев и его заместитель Д.Ю. Гужеля.

Пресс - ланч

Основными темами встречи стали итоги приемной кампании – 2011, открытие в РГГУ программ МВА, а также изменения, которые ожидают высшую школу в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования в России на 2011-2015 гг. Представители более 20 ведущих российских СМИ смогли задать вопросы и узнать из первых уст о подробностях реализации образовательных и государственных программ.

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар открыл встречу информацией об итогах прошедшей приемной кампании. Главным нововведением нынешнего учебного года стал переход на образовательные стандарты третьего поколения в рамках внедрения в России двухуровневой системы обучения «бакалавр-магистр». Ректор сообщил собравшимся о значительном росте конкурса на поступление в РГГУ в этом году. Несмотря на демографический спад, который стал причиной существенного снижения общего по стране количества абитуриентов, среднее число претендентов на одно бюджетное место в РГГУ составило 26 человек. По ряду специальностей конкурс превышал 100 человек на место. Переходя к актуальной сегодня теме Единого госэкзамена, Е.И. Пивовар констатировал, что система ЕГЭ во многом повторяет аналогичную в европейских странах, с тем лишь уточнением, что в Европе итоговый аттестационный балл служит лишь одним из критериев оценки учащегося, наряду с так называемым портфолио. По мнению ректора, в существенном усовершенствовании сегодня нуждается как сам механизм ЕГЭ, так и контрольно-измерительные материалы по отдельным дисциплинам. Так, РГГУ активно участвует в оптимизации тестовых заданий по истории.

Пресс - ланч   Пресс - ланч   Пресс - ланч

Качеству образования и научных исследований посвятил свое выступление директор Департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки Г.В. Шепелев. Он рассказал о функциях департамента в части координации системы грантов министерства. Г.В. Шепелев указал на заметный рост год от года числа вузов – участников целевых программ, что свидетельствует об остроте конкуренции в образовательной среде. Г.В. Шепелев также уделил внимание новой системе финансирования образования и науки в регионах: денежное обеспечение ряда проектов министерством составляет лишь 15% от их общей стоимости, оставшиеся средства выделяют муниципальные власти, а также работодатели.

Заместитель директора Департамента ФЦПиП Д.Ю. Гужеля рассказал представителям СМИ о функциях и значении федеральных целевых программ на этапе реформирования отечественной системы образования. По его словам, эти программы помогают участникам планировать развитие, а также повышать конкурентоспособность участников как российского, так и зарубежного образовательных рынков. Особое внимание Д.Ю. Гужеля уделил реформам в системе профобразования. С этого года субъекты РФ участвуют в конкурсах на получение федеральных субсидий в сотрудничестве с крупнейшими работодателями соответствующих регионов. Д.Ю. Гужеля также отметил, что в условиях кризиса гуманитарного образования РГГУ сохраняет за собой статус ведущего гуманитарного учебно-научного центра страны.

Пресс - ланч

Проректор РГГУ, руководитель дженералистской программы МВА А.В. Николаев рассказал об открытии в РГГУ программ МВА (магистр делового администрирования) по направлениям «Стратегический менеджмент», «Управление в индустрии туризма и гостеприимства», «Маркетинг», «Управление в сфере лингвобизнеса», «Управление персоналом».

В ходе оживленной дискуссии журналисты задали выступавшим множество вопросов, затронув такие темы, как изучение современных способов хранения архивной информации, совершенствование системы ЕГЭ, доступ к системе грантов, открытие инновационных образовательных программ и т.д.

Сюжет телеканала "Вестник Кавказа": Ректор РГГУ подвёл итоги приемной кампании 2011:

http://www.vestikavkaza.ru/video/?ID=42805





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.