Художественная выставка «Хранители памяти», посвященная Е. В. Старостину
12.09.2011

Художественная выставка «Хранители памяти», посвященная Е. В. Старостину

В конце лета в здании архива РАН открылась художественная выставка «Хранители памяти», посвященная ныне покойному заведующему кафедрой истории и организации архивного дела факультета архивного дела ИАИ, почетному профессору РГГУ Евгению Васильевичу Старостину.

В конце лета в здании архива Российской академии наук открылась художественная выставка «Хранители памяти», посвященная ныне покойному заведующему кафедрой истории и организации архивного дела факультета архивного дела ИАИ, руководителю Центра архивных исследований РГГУ, почетному профессору РГГУ Евгению Васильевичу Старостину.

Видный российский историк и архивист, Евгений Васильевич увлекался рисованием со школьных лет и, несмотря на профессиональную деятельность, сохранил интерес к изобразительному искусству на всю жизнь: в 1980-е гг. он занимался в изостудии московского Дома ученых, а его работы постоянно экспонировались на персональных выставках.

В первые дни учебного года выставку посетил ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар: много лет проработав рука об руку с В.Е. Старостиным, ректор отдал дань памяти выдающемуся ученому, много сил и энергии отдавшего нашему университету.

В выставке, организованной архивом РАН, приняли участие друзья, ученики и коллеги Евгения Вячеславовича. Все они сохранили в памяти особые воспоминания об этом выдающемся специалисте и человеке. По их словам, он был очень отзывчивым, добрым, разносторонне одаренным человеком, необычайно духовно развитой личностью. Среди экспонатов выставки представлены работы директора Архива РАН, зав. кафедрой археографии ИАИ РГГУ, профессора В.Ю. Афиани, выпускников МГИАИ – РГГУ разных лет: руководителя комплексных археографических экспедиций Исторического факультета МГУ и Архива РАН Н.В. Литвиновой, доцента кафедры документационного обеспечения ГУУ В.В. Галахова, художника В.И. Коханенко и др.

Выставка продлится до конца сентября.

Адрес экспозиции: м. Профсоюзная, ул. Новочеремушкинская, д.34.

Вход бесплатный.