российский

05.07.2011

05.07.2011

Заседание Ученого совета РГГУ

21 июня состоялось заседание Ученого совета РГГУ, посвященное перспективам развития нашего университета, избранию заведующих кафедрами филиалов РГГУ и присвоению почетных званий ряду преподавателей и сотрудников.

Председательствующий на заседании ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар предложил начать работу собрания с кадровых вопросов. Он объявил о присвоении декану факультета документоведения РГГУ Т.Г. Архиповой почетного звания «Заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета». Кроме того, ректор сообщил о представлении к ученым званиям профессора и доцента нескольких преподавателей университета.

Заседание Ученого совета РГГУ

Центральным пунктом повестки заседания стал представленный Е.И. Пивоваром доклад «Итоги и перспективы развития РГГУ». Ректор начал свое выступление с наиболее острого и волнующего всех вопроса, напрямую связанного с проходящей в эти дни приемной кампаний. По его словам, несмотря на серьезные изменения, произошедшие в системе высшего образования в последнее время, а также резкое падение общего числа абитуриентов, университету удалось увеличить спектр образовательных программ и направлений подготовки. Уже сегодня эти усилия приносят плоды: конкурс среди абитуриентов приемной кампании 2011 года оказался ничуть не меньшим в сравнении с предыдущими годами.

Заседание Ученого совета РГГУ

Переходя к другим пунктам доклада, Е.И. Пивовар напомнил, что начало проектно-стратегической работы этого года было положено насыщенной и содержательной кампанией по выборам ректора РГГУ. Применительно к текущим задачам развития университета Е.И. Пивовар подчеркнул: «Важнейшими для нас являются два сюжета: переход к уровневой системе образования и развитие исторических дисциплин в РГГУ».

Заседание Ученого совета РГГУ

В наступающем учебном году количество студентов-первокурсников программ бакалавриата и магистратуры впервые составит большинство из числа поступивших в РГГУ. По мнению руководства университета, особое внимание в нынешней переходной ситуации необходимо уделить учебным и административным аспектам работы вуза. Так, в связи с массовым введением бакалавриата изменяется учебная нагрузка на первые курсы, существенной переработке подвергается содержание программ. Одновременно, с исчезновением специалитета, меняется значение кафедр – акцент при подготовке специалистов смещается в сторону межкафедрального взаимодействия.

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

В РГГУ традиционно большое значение отводится вопросу интернационализации образования. Наш университет стремится к заключению двусторонних договоренностей с ведущими европейскими высшими учебными заведениями, предоставляя своим выпускникам возможность по окончании обучения стать обладателями дипломов сразу двух престижных вузов. В целях поддержания и увеличения экспорта образовательных услуг, в РГГУ разрабатываются и внедряются курсы подготовки учащихся из США, Италии и Южной Кореи на иностранных языках. Ежегодно проводятся несколько летних школ, которые посещают десятки иностранных студентов. Для повышения квалификации наших преподавателей и студентов регулярно организуются зарубежные летние школы.

Заседание Ученого совета РГГУ

В области развития исторического знания основной упор в деятельности РГГУ в последние годы делается на инновационных проектах, связанных с использованием возможностей информационного общества. Так, в июне прошла официальная презентация портала «Российская история». В рамках этого проекта была сформирована большая база различных документальных источников по истории страны: уникальных публикаций, книг, документов и фотоматериалов. Создание портала явилось результатом совместной работы РГГУ и АНО «Руниверс». Проект задумывался как первый шаг на пути воплощения амбициозной идеи – создания новой фундаментальной российской энциклопедии. Используя опыт, накопленный в ходе реализации совместных инициатив, а также огромный интеллектуальный потенциал вуза, в ближайшее время планируется запуск масштабного гуманитарного портала «Родная история». Кроме того, в рамках поставленной задачи по внедрению передовых технологий в повседневную работу университета, в РГГУ намереваются создать сетевую среду, позволяющую вывести на новый уровень самостоятельную работу студентов и обеспечить информационную и технологическую поддержку учебного процесса.

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

В завершение заседания состоялась дискуссия, посвященная отдельным поднятым в центральном докладе вопросам. Собравшиеся обсудили оптимальные пути реализации идей, предложенных Е.И. Пивоваром, и выступили с рядом собственных инициатив.