Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"
Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"
28.06.2011

Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"

28 июня в РГГУ состоялось празднование 20-летия специализации «Еврейские языки, культура, тексты и архивы» и Российско-американского учебно-научного центра библеистики и иудаики.


28.06.2011

Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"

28 июня в РГГУ состоялось празднование 20-летия специализации «Еврейские языки, культура, тексты и архивы» и Российско-американского учебно-научного центра библеистики и иудаики. Основными направлениями работы ЦБИ РГГУ все эти годы были подготовка специалистов в различных областях иудаики, научно-исследовательская, учебно-методическая и издательская деятельность.

Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"       Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"      Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"

Со вступительным словом к гостям и участникам мероприятия обратился ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, который подчеркнул важность существования этой специальности и поделился воспоминаниями о ее создании. Ректор отметил, что открытие специальности по еврейской культуре совпало с периодом трансформации нашей страны в 1991 году. РГГУ стал первым российским университетом, возродившим подготовку высококвалифицированных специалистов и научные исследования по иудаике после ее разгрома в СССР в конце 40-х - начале 50-х гг. К тому же, открытие центра стало первым крупным международным проектом нашего университета.

Идею об исторической актуальности специальности продолжил директор Историко-архивного института РГГУ А.Б. Безбородов: «За прошедшие 20 лет многое поменялось в нашей жизни, но мы продолжаем совершенствоваться и развиваться, выпуская качественные научные кадры». По его словам, специальность «не замкнута в строгое академическое русло» - преподаватели и студенты открыты для новых проектов и решения новых задач. Многие выпускники продолжают заниматься научной деятельностью.

Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"     Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"     Празднование 20-летия специализации "Еврейские языки, культура, тексты и архивы"

Своими воспоминаниями с участниками церемонии поделился один из основателей специальности и директор центра, профессор еврейской истории и Еврейской теологической семинарии г. Нью-Йорк (США) Дэвид Фишман. Он подчеркнул безграничную приверженность делу людей, которые стояли у истоков программы, а также еще раз отметил высокий уровень образования в РГГУ.

Во второй части церемонии состоялось вручение сертификатов выпускникам 2011 года. В финале мероприятия состоялась презентация двух научно-исследовательских проектов, демонстрирующих достижения специализации за последние несколько лет.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.