XII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Дополняя реальность»
XII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Дополняя реальность»
15.06.2011

XII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Дополняя реальность»

9 июня в РГГУ прошел XII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Дополняя реальность», который представил новейшие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных, интерактивных технологий для бизнеса, образования науки и культуры.


15.06.2011

XII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Дополняя реальность»

9 июня в РГГУ прошел XII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Дополняя реальность», который представил новейшие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных, интерактивных технологий для бизнеса, образования науки и культуры. По традиции организатором форума выступает Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ совместно с ведущими компаниями-разработчиками инновационного оборудования в сфере образования. Ежегодно ведущие эксперты и практики всех уровней образования, а также представители бизнеса пристально изучают тенденции развития техники и технологии, оказывающие влияние на образование.

Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ    Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ     Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ

В этом году центральной темой мероприятия стали технологии 3D и их использование в образовательной среде. Каждый из гостей и участников шоу смог самостоятельно протестировать новые разработки и прикоснуться к инновациям, благодаря демонстрационным стендам и демонстрационным образцам.

Открыл форум ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, который озвучил тезис о том, что в современном мире не существует реальности вне технологий. Ефим Иосифович подчеркнул, что проведение подобных мероприятий в стенах гуманитарного университета весьма символично: в нашем университете успешно функционируют такие подразделения, как Институт новых образовательных технологий и информатизации и Институт информационных наук и технологий безопасности, который выпускает специалистов в области защиты информации и компьютерной техники. К тому же, одним из основополагающих принципов РГГУ является междисциплинарность, которую невозможно себе представить без активного внедрения новых технологий в образовательный процесс.

Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ      Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ     Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ

Ведущий мероприятия, директор ИНОТ С.В. Кувшинов рассказал о становлении такого жанра, как «цифровой перфоманс» и трансформации его в современные методы ведения презентаций. Он также обрисовал центральные темы форума в этом году. Как и прежде разработчикам приходится решать проблему комбинирования информационных, коммуникационных, аудиовизуальных и интерактивных технологий в обеспечение парадигмы образования XXI века, а также проблему оптимизации и повышения эффективности техники, используемой обучающимися.

Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ      Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ      Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ

Свое мнение на этот счет смогли высказать на форуме более 150 человек из разных регионов России и из-за рубежа. Благодаря видеотрансляции по технологии Life Size в мероприятии смогли принять участие еще 90 человек. Работа форума велась по четырем секциям - роботехника, интерактивные технологии, программное обеспечение и интернет-решения и дистанционное обучение. Учителя, научные работники и представители вузов представили свой опыт по использованию технологий в реальном процессе обучения. Свою продукцию на презентациях и выставке представили ведущие мировые производители - EPSON, Casio, Smart Technologies, Intel, Sanako, Fisher Techniks, а также лидер российского рынка - системный интегратор - Polymedia. 3D технологии продемонстрировали российские компании 3D Лига и EligoVision. По словам ректора РГГУ, современные образовательные технологии создают совершенно условия для обучения, которыми надо умело воспользоваться!

Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ      Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ      Hi-Tech Show «Дополняя реальность» в РГГУ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.