РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День открытых дверей в аспирантуре РГГУ
06.06.2011

День открытых дверей в аспирантуре РГГУ

23 мая в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2011 состоялся День открытых дверей поступающих в аспирантуру. Мероприятие проводится в нашем университете с 2007 года и стало неотъемлемой частью насыщенной программы Управления аспирантурой и докторантурой.


06.06.2011

День открытых дверей в аспирантуре РГГУ

23 мая в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2011 состоялся День открытых дверей поступающих в аспирантуру. Мероприятие проводится в нашем университете с 2007 года и стало неотъемлемой частью насыщенной программы Управления аспирантурой и докторантурой. В этом году День открытых дверей посетили около 80 выпускников РГГУ и других вузов Москвы и России, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский институт иностранных языков, Российский государственный социальный университет, Московский государственный университет культуры и искусств, Московский государственный индустриальный университет, Институт философии, теологии и истории св. Фомы, Институт гуманитарного образования и информационных технологий, Московская государственная академия печати, Академия ФСБ, Владимирский государственный гуманитарный университет, Нижегородский лингвистический институт им. Н.А. Добролюбова и др.

      Дни аспирантуры - 2011      Дни аспирантуры - 2011      Дни аспирантуры - 2011 

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе Д.П. Бак и начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич. Д.П. Бак отметил, что наш университет, созданный в 1991 г. на базе Историко-архивного института, стал одним из ведущих российских гуманитарных вузов, что в свою очередь обуславливает значительное внимание, уделяемое подготовке аспирантов. На сегодняшний день в университете обучается более 800 аспирантов, в том числе из зарубежных стран, а подготовка осуществляется практически по всем специальностям, связанным с гуманитарными и социальными отраслями науки. Он подчеркнул, что встреча преследует сугубо практические цели: поступающие могут получить в полном объеме всю необходимую информацию, касающуюся условий приема в аспирантуру РГГУ на разные формы обучения в соответствии с научными специальностями, а также преподаваемых курсов, например, междисциплинарного, методологического курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований», который завершается проведением аспирантского Круглого стола.

Дни аспирантуры - 2011    Дни аспирантуры - 2011

Начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич рассказала о сборнике информационных материалов для поступающих в аспирантуру, включающий перечень и образцы документов, требования к их заполнению, программу вступительного экзамена по философии, порядок проведения вступительных экзаменов по иностранному языку и специальности, информацию о подготовительных курсах и др.

Прием в аспирантуру осуществляется по 11-ти отраслям науки и 54-м научным специальностям. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной (3 года) и заочной (4 года) формам. Для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательством ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара. Поступающие сдают конкурсные вступительные экзамены: специальную дисциплину, иностранный язык и философию.

В ходе проведения Дня открытых дверей абитуриентами были заданы вопросы о порядке зачисления в аспирантуру на бюджетную и платную формы обучения, различии очной и заочной форм обучения,  подготовительных курсах и др.

Необходимая для поступления в аспирантуру РГГУ информация размещена на сайте Управления аспирантурой и докторантурой университета

http://aspirant.rggu.ru