Пятые Всероссийские краеведческие чтения
Пятые Всероссийские краеведческие чтения
02.06.2011

Пятые Всероссийские краеведческие чтения

27-28 мая в РГГУ прошли Пятые Всероссийские краеведческие чтения, посвященные 90-летию Всероссийской конференции научных обществ по изучению местного края.


02.06.2011

Пятые Всероссийские краеведческие чтения

27-28 мая в РГГУ прошли Пятые Всероссийские краеведческие чтения, посвященные 90-летию Всероссийской конференции научных обществ по изучению местного края. С 2007 года Чтения организуются Отделением краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ совместно с Союзом краеведов России.

В этом году мероприятие проходило одновременно в двух городах – в Москве и во Владимире. Программа конференции отразила важнейшие направления современных краеведческих исследований: городоведение, усадьбоведение, церковное краеведение, экскурсионное краеведение, военно-историческое краеведение, школьное краеведение и др. В рамках форума работало 11 секций.

На пленарном заседании 27 мая, которое открыл ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, в адрес Союза краеведов России и участников Чтений прозвучали приветствия директора Историко-архивного института А.Б.Безбородова и директора Института российской истории РАН Ю.А.Петрова. С докладами на пленарном заседании выступили известные эксперты, ученые из нашего университета и Российской академии наук, руководители Союза краеведов.

Пятые Всероссийские Краеведческие Чтения   Пятые Всероссийские Краеведческие Чтения   Пятые Всероссийские Краеведческие Чтения

Второй день работы Чтений был выездным, участников конференции принимали Союз краеведов Владимирской области и Владимирский государственный университет, где прошла работа секции «История и современный уровень развития краеведческих исследований во Владимирской области и регионах России». Участники выездного заседания получили прекрасную возможность познакомиться с работой краеведов Владимира и области – для них была организована экскурсия по  древнему городу. По пути из Москвы во Владимир студенты специализации Краеведение и исторический туризм ИАИ РГГУ провели экскурсию «По старой Владимирке: путешествие из Москвы во Владимир сквозь века». 

Пятые Всероссийские Краеведческие Чтения   Пятые Всероссийские Краеведческие Чтения   Пятые Всероссийские Краеведческие Чтения

90 лет назад, в декабре 1921 года состоялась  первая Всероссийская конференция научных обществ по изучению местного края, положившая начало традиции научных краеведческих форумов 1920-х гг. После разгрома отечественного краеведения на рубеже 1920-1930-х гг. традиция  была утрачена, но не забыта. Именно с всесоюзных и всероссийских конференций в конце 1980-х – начале 1990-х гг. началось возрождение краеведческого движения в условиях современной России. На конференции в Челябинске в 1990 г. по инициативе С.О.Шмидта – Заслуженного профессора РГГУ – был создан Союз краеведов России.

Пятые Всероссийские Краеведческие Чтения

В Пятых всероссийских краеведческих чтениях приняли участие более полутора сотен человек. Были представлены 45 городов от Юга России до Сибири, от Русского Севера и до Поволжья. Традиционно в работе конференции приняли участие краеведы Украины и Беларуси.

 

А.Г.Смирнова, доцент кафедры москвоведения ИАИ РГГУ,

зам. председателя Союза краеведов России

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.