РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
30.05.2011

Заседание Ученого совета РГГУ

26 мая состоялось заседание Ученого совета РГГУ.


30.05.2011

Заседание Ученого совета РГГУ

26 мая состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Среди вопросов повестки значились выборы декана социологического факультета, избрание девятнадцати заведующих кафедрами, а также утверждение итогов конкурса на замещение должностей научно-педагогических работников университета. На должность декана соцфака РГГУ путем тайного голосования был единогласно переизбран создатель факультета, профессор, чл.-кор. РАН Ж.Т. Тощенко.

Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ

Основной доклад на заседании сделала проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина. В последнее время инновационное направление работы университета приобретает все большее значение, а деятельность – все более системный характер. Повышение конкурентоспособности РГГУ для обеспечения передовых позиций в отечественной и мировой науке и образовании остается главной целью вуза на ближайшую перспективу. Проректор обозначила три базовых принципа, на которых строится деятельность университета в XXI веке: междисциплинарность, многополярность и мультикультурализм. Среди международных инновационных научных проектов особое место занимают программы в сфере когнитивных исследований и технологий. Совместные проекты ведутся с Ассоциацией когнитологов Франции и Мюнхенским университетом им. Людвига Максимилиана. Одним из главных научных событий начала 2011 года в РГГУ стал российско-немецкий семинар “Präsens”, собравший специалистов в области когнитивной философии, психологии, лингвистики, эпистемологии и нейронаук.

Активная работа проводится в сфере научно-образовательных проектов. Учащиеся и преподаватели РГГУ проходят стажировки в различных европейских университетах по программе «Erasmus Mundus». Наши студенты и аспиранты приняли участие в проекте «Шанхайские лекцИИ 2010». Занятия по широкому спектру направлений проводились в формате видеоконференций с привлечением различных технических средств и новаций, представляющих новые методы трансфера знания: виртуальные встречи и дискуссии в 3D-мирах, совместная работа студентов в международных командах, студенческие презентации. Проект объединил 18 университетов из разных стран мира. Реализуются программы двойных дипломов, в данный момент заключены соглашения с рядом немецких и польских вузов, а также рамочное соглашение с Лондонским университетом Метрополитен.

Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ

Университет участвует в ряде международных образовательных проектов. В рамках соглашения между ЮНИСЕФ, РГГУ и Правительством России реализуется «Программа повышения квалификации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ». Также мы участвуем в двух проектах Совета Европы «Преподавание истории в поликультурном пространстве: как интегрировать механизмы межкультурной коммуникации в процессе преподавания и изучения истории в школе» и «История без разделительных линий».

«Развивая экспорт образовательных услуг РГГУ, мы разрабатываем и внедряем курсы на иностранных языках для учащихся из США, Италии и Южной Кореи. Ежегодно проводится несколько летних школ, которые посещают десятки иностранных студентов. Для повышения квалификации наших преподавателей и учащихся организуются летние школы за рубежом», – подчеркнула В.И. Заботкина. После отчета о достижениях, проректор поделилась видением перспективных программ и направлений, работа над которыми ведется в университете.

Ученый совет утвердил темы полутора десятков диссертационных исследований ученых нашего университета. В завершение работы ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар поздравил работников Научной библиотеки с наступающим профессиональным праздником – Всероссийским Днем библиотек.