IV международный конгресс-фестиваль некоммерческого хорового искусства  CHORUS INSIDE
30.05.2011

IV международный конгресс-фестиваль некоммерческого хорового искусства CHORUS INSIDE

На минувшей неделе в РГГУ прошел Четвертый международный конгресс-фестиваль некоммерческого хорового искусства CHORUS INSIDE, объединивший более 60 хоровых коллективов из разных регионов России и зарубежных стран.

30.05.2011

Конгресс-фестиваль CHORUS INSIDE был учрежден ректоратом РГГУ по инициативе Академического большого хора университета и Объединенного хорового движения. Целью мероприятия стало развитие одного из наиболее востребованных современных направлений музыкального творчества - некоммерческого хорового искусства. Впервые в рамках одного форума были объединены любительские хоры и вокальные ансамбли всех существующих направлений: академические, народные, фольклорные, церковные (различных конфессий), учебные, студенческие, молодежные, ветеранские и другие.

Открытию конгресса-фестиваля предшествовал круглый стол «Некоммерческое хоровое искусство. Актуальные проблемы, традиции и инновации», в котором приняли участие руководители всех заявленных на выступление коллективов, первый проректор – проректор по учебной работе  РГГУ В.В. Минаев, начальник Управления по работе со студентами И.Р. Болквадзе и др. Президент конгресса-фестиваля Борис Тараканов отметил: «Главный принцип "Chorus Inside" - оценка хоровых коллективов не по неудачам и ошибкам, а по их наивысшим достижениям. Главная задача – помочь каждому хору стать ещё лучше». На круглом столе руководителями хоров была озвучена идея создания на базе Кафедры певческого искусства РГГУ дирижерско-хоровой специализации с углубленным изучением вопросов экономики и менеджмента хорового искусства.

В течение трех дней авторитетная международная Творческая комиссия, в которую вошли исключительно действующие дирижеры-хоровики, композиторы и продюсеры академических искусств, прослушивала хоровые коллективы и  давала профессиональные рекомендации. Впервые для региональных коллективов была введена форма дистанционного участия. Глобальный хоровой марафон проходил в Зале современного искусства РГГУ, отличающегося оригинальной акустикой.

Председатель творческой комиссии маэстро Фабио Д’Орацио (Италия) подчеркнул важность проведения фестиваля-конгресса CHORUS INSIDE, назвав его «фестивалем культурных пересечений» – именно это позволяет выявить весь спектр музыкального творчества среди любителей, поощрить коллективы, оказать им профессиональную поддержку и осознать своё важное место в мировой музыкальной культуре!

В последний день фестиваля объединенный хор участников представили публике кантату Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин» (первое исполнение большим составом в формате open-air) и мировые хиты из опер, мюзиклов и саундтреков к кинофильмам в сопровождении большого симфонического оркестра ГМПИ им. Ипполитова-Иванова. Сольные партии исполнили признанные вокалисты, лауреаты международных конкурсов Абдулсамед Мулманов (тенор), сопрано Наира Асатрян и Ирина Сакне, вокальный квартет «Бродвей». В течение нескольких часов район Миусской площади наполняли слаженные гармонии, источаемые огромным хором в 500 человек в сопровождении великолепного оркестра под управлением Вячеслава Валеева, привлекая к стенам РГГУ всё новых и новых слушателей. Концерт прошел с заслуженным аншлагом и бурными овациями. По окончании церемонии закрытия Борис Тараканов объявил собравшимся: «Говорят, что всё хорошее когда-нибудь кончается. Но любой, кто пел в хоре, ответит на это – нет! Всё хорошее когда-нибудь начинается снова! И мы ждём вас всех на фестиваль CHORUS INSIDE, который пройдёт в стенах РГГУ в 2012 году».

Фото: Наталья Селезнева