Вышел в свет сборник научных статей «Актуальные проблемы современной парадигмы лингвистики»
27.05.2011

В мае 2011 года в издательстве Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта вышел сборник научных статей «Актуальные проблемы современной парадигмы лингвистики», посвященный юбилею проректора РГГУ по инновационным международным проектам В.И. Заботкиной.

27.05.2011

В сборник вошли статьи ее учеников и последователей, затрагивающие широкий круг актуальных вопросов лингвистики, среди которых проблемы когнитивистики, прагматики, гендерной лингвистики, корпусного исследования языка и многие другие.

Профессор Заботкина – ученый-англист, член таких значимых организаций, как Европейская ассоциация лексикографов, Международная ассоциация прагмалингвистов, Лингвистическое общество Европы, Российская ассоциация лингвистов-когнитологов. Кроме того, в РГГУ В.И. Заботкина руководит Научно-образовательным центром когнитивных программ и технологий, созданным с целью повышения эффективности научно-исследовательской и научно-образовательной деятельности университета в сфере когнитивных наук.

РГГУ и БФУ им. Иммануила Канта связывают давние партнерские отношения. Ректоры обоих университетов встречаются на европейских университетских форумах.