26.05.2011

26.05.2011

Общеуниверситетская научная конференция "Памятники культуры глазами студентов"

18 мая Отдел производственной практики Учебного управления провел очередную общеуниверситетскую научную студенческую конференцию «Памятники культуры глазами студентов». Несколько раз в год данное мероприятие проводится по итогам археологических, искусствоведческих, краеведческих и реставрационных практик. На этот раз студенты и руководители практик отчитались за экспедиции, проведенные в 2009- 2010 учебном году.

Общеуниверситетская научная конференция "Памятники культуры глазами студентов"

Открыл конференцию ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, который отметил особое значение мероприятий, проводимых в рамках практик факультетов: «Конференция является реальным доказательством практической деятельности студентов и открытой площадкой для представления теоретического осмысления освоенного на местах материала». Он добавил, что университет не может считаться таковым без развития сферы студенческой науки – студенты являются «целью», ради которой совместно работают научные и административные подразделения РГГУ. Кроме того, проводя научные студенческие мероприятия, профессорско-преподавательский состав подготавливает преемников, формирует молодые научные кадры. Ефим Иосифович заверил гостей и участников мероприятия, что руководство университета и в дальнейшем будет способствовать проведению выездных практик студентов, несмотря на ограниченность организационных и финансовых ресурсов.

Декан факультета истории искусства И.В. Баканова подчеркнула, что конференция совпала с отмечающимся во всем мире Днем музеев, что является символическим фактом – студенты во время практики имеют непосредственную возможность работать с артефактами  и даже реставрировать некоторые из них. Она присоединилась к поздравлениям руководителям практик и к пожеланиям им успехов в нелегком труде. Она отметила, что от организаторов уже на первоначальном этапе подготовки экспедиции зависит успех всей поездки. Каждый день делается шаг по развитию студенческой науки: заключаются договоры с заповедниками и научными организациями по всей России и за рубежом, отбираются материалы для публикации, организуются семинары и конференции и многое другое.

Начальник отдела производственной практики Н.А. Козлова поблагодарила руководство университета за постоянную поддержку проектов отдела и факультетов, а руководителей практик за неистощимую энергию и активную работу со студентами. Она представила вниманию гостей и участников изданный к конференции V сборник материалов по итогам предыдущих экспедиций «Памятники культуры глазами студентов. Археология. Искусствоведение. Краеведение. Реставрация».

Общеуниверситетская научная конференция "Памятники культуры глазами студентов"   Общеуниверситетская научная конференция "Памятники культуры глазами студентов"

В конференции приняли участие студенты различных факультетов и институтов РГГУ, которые представили отчеты как по общим направлениям развития краеведения: организация и проведение исторического туризма, профессиональная подготовка историков-краеведов, организация искусствоведческой практики, так и по узкоспециальным проблемам: египетские мотивы в архитектуре классицизма Санкт-Петербурга, стилистические особенности новгородской монументальной живописи, консервация и реставрация каменных экспонатов и многие другие.