02.05.2011

Конференция по османским и до-османским исследованиям в г. Ушак

13-19 апреля в г. Ушак (Турция) состоялась международная конференция по османским и до-османским исследованиям, участие в которой приняли представители РГГУ.

02.05.2011

Конференция по османским и до-османским исследованиям в г. Ушак

Конгрессы СIЕРО  являются одним из постоянно действующих авторитетных международных научных мероприятий. Впервые СIЕРО состоялось в 1974 г. в Неаполе. С тех пор, почти через каждые два года конгрессы проходили в нескольких десятках городов различных стран.         Тематика  сессий связана с историей тюркских народов в до-османский и османский периоды, а также с историей народов, имевших в те времена контакты с тюрками. Кроме общей тематики, на каждой сессии выделяется  конкретная тема цивилизационного характера. Данный конгресс был посвящен теме  «От пути волхвов, до железных дорог на Востоке».

Конференция по османским и до-османским исследованиям

Местом проведения  конгресса СIЕРО был избран город на западе Анатолии – Ушак, где накануне Первой мировой войны  прервалось строительство трансконтинентальной ж/д трассы, конечным пунктом которой предполагался Багдад и рассматривалась возможность продолжения ее  до мусульманских святынь Саудовской Аравии. На территории вокзала Ушака сооружен музей паровозов, где собрана германская, французская, османская, бельгийская локомотивная техника того времени.

Конференция по османским и до-османским исследованиям

В конгрессе приняли участие ученые Турции, Азербайджана, Болгарии, Боснии, Венгрии, Германии, Греции, Казахстана, России, Сербии, Узбекистана, Украины, Франции, Хорватии, Японии. На первой секции были представлены доклады по османскому и тюркскому источниковедению и историографии, на второй – доклады по истории отношений Османского государства с другими странами  с Х1У по Х1Х вв.  Третья секция была посвящена  сообщениям по истории железных дорог  на Востоке. Четвертая – докладам по истории Западной Анатолии и района Ушака в период Первой мировой и Освободительной  войны Турции.

Конференция по османским и до-османским исследованиям

Университет Ушака, ставший организатором конференции, создан нынешним правительством Турции для внедрения и развития современных образовательных методик и является инновационным центром по ряду гуманитарных и технических специальностей. Предполагается открытие кафедры русского языка и литературы и сотрудничество с РГГУ в этом направлении.

Конференция по османским и до-османским исследованиям

Торжественное открытие конференции ознаменовалось  присуждением дипломов Почетного доктора  96-летнему старейшему историку Турции Халилю Иналджику и Д.Д.Васильеву, которого поздравил телеграммой премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Дипломы вручались  губернатором  вилайета и ректором, студентами факультета искусств награжденным были вручены самотканые ковры.

Следующая конференция  СIЕРО будет проводиться в 2012 году. на Крите.