26.04.2011

Материал информационного агентства ИТАР-ТАСС

ИТАР ТАСС

Российский государственный гуманитарный университет /РГГУ/ открыл в Пекинском университете международного бизнеса и экономики Центр русской культуры и образования. В торжественной церемонии участвовали ректор РГГУ Ефим Пивовар и проректор Пекинского университета Линь Гуйцзюнь. Сегодня между двумя учебными заведениями было подписано соглашение об обмене студентами.

"Главная задача Центра - готовить китайских студентов-международников по специальности "Русский язык и литература", однако в дальнейшем мы будем присылать в Китай также и специалистов по экономике и бизнесу. Планируем организовать занятия в видеостудии. В перспективе будем учить не только студентов, но и учащихся в китайских школах, где занятия ведутся на русском языке", - сказал корр. ИТАР-ТАСС ректор РГГУ. По его словам, сейчас с китайской стороной готовится соглашение об обмене преподавателями, а также об открытии магистерских программ, предполагающих получение двойных дипломов - РГГУ и Пекинского университета международного бизнеса и экономики.

"Наши студенты будут иметь возможность стать профессиональными специалистами в области русского языка, истории, экономики и культуры России", - отметил Линь Гуйцзюнь.