25.04.2011

20 апреля в РГГУ состоялась лекция известного социального философа, профессора Университета Лидса (Великобритания) Зигмунта Баумана.

25.04.2011

20 апреля в РГГУ прошла лекция известного социального философа, профессора Университета Лидса (Великобритания) Зигмунта Баумана. Выступление на тему «Модернизация после модерна: общество потребления после общества производства» было организовано при участии социологического факультета РГГУ и Лекционного клуба Фонда «Стратегия 2020».

С приветственным словом к участникам встречи от имени ректора обратилась проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина. «Доклад классика мировой социологической мысли – большая честь для нашего университета. Мы рады, что профессор Бауман читает первую лекцию именно в этих стенах», – подчеркнула проректор. В.И. Заботкина представила ряд книг, изданных социологическим факультетом и получивших одобрительные отзывы господина Баумана.

Профессор Бауман начал лекцию с небольшого рассказа о подростковых годах, проведенных в России. За это время он успел выучить язык и полюбить русскую культуру. Основной темой доклада стала модернизация и ее перспективы в России. По мнению господина Баумана, модернизация есть процесс постоянного совершенствования существующего устройства. Принципиально различать «совершенствование» и «у-совершенствование», так как изменения зачастую предполагают не только улучшение некоего наличного положения вещей, но и конструирование новых институтов и практик. Модернизация не подразумевает формализованных итоговых результатов – в первую очередь это процесс. «Хорошее общество такое, которое постоянно думает, что не особо хорошее», – отметил профессор.

Переходя к вопросу модернизации в России, господин Бауман указал на несколько очевидных препятствий в достижении декларируемых целей. Это прежде всего клиентелизм, коррупция и сырьевая зависимость. У власти и общества существует консенсус по поводу необходимости преодоления этих препятствий. «Здесь появляются два главных вопроса, без ответа на которые невозможна успешная модернизация страны, – “Что делать?” и “Кто будет делать?”», – подчеркнул лектор. Соглашаясь с мнением ряда российских экспертов, профессор указал на необходимость институциональных и культурных перемен в России.

Доклад Зигмунта Баумана "Модернизация после модерна: Общество потребления после общества производства"   Доклад Зигмунта Баумана "Модернизация после модерна: Общество потребления после общества производства"   Доклад Зигмунта Баумана "Модернизация после модерна: Общество потребления после общества производства"

После доклада состоялась увлекательное обсуждение с участием приглашенных экспертов, профессоров и преподавателей РГГУ. Особое внимание привлекла дискуссия о цивилизационном пути России, глобализации и институциональном дизайне, тон которой задал отечественный классик, декан социологического факультета ГАУГН В.А. Ядов.

Господин Бауман от всей души поблагодарил РГГУ и Лекционный клуб Фонда «Стратегия 2020» за организацию встречи, а всех участников – за удивительную по содержательности дискуссию.