20.04.2011

20.04.2011

День РГГУ

15 апреля в центральной аудитории состоялось празднование Дня РГГУ. В этом году торжества совпали с 80-летием создания Московского государственного историко-архивного института, на базе которого 20 лет назад был образован Российский государственный гуманитарный университет.

С приветственным словом к выпускникам, студентам, преподавателям и всем собравшимся обратился ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Пользуясь случаем, ректор также поздравил с днем рождения старейшего преподавателя нашего университета, академика РАО, заслуженного профессора РГГУ С.О. Шмидта, которому исполнилось 89 лет.

День РГГУ

«Двадцать лет для университета – срок очень маленький, но мы гордимся каждым годом, гордимся достигнутыми результатами, нашими выпускниками и нашим добрым именем», – заявил Е.И. Пивовар. Ректор рассказал о периоде становления РГГУ – романтике и ощущении свободы, царивших в 91-м году. Первые студенты университета и преподавательский коллектив были охвачены порывом к свободе, преобразованиям и смелым экспериментам. Практически на каждом заседании Ученого совета принималось решение о создании нового факультета или кафедры. «Были и сложные времена, ставившие перед нами серьезные вызовы, но благодаря сплоченной работе коллектива и поддержке выпускников мы сумели их достойно преодолеть», – отметил Е.И. Пивовар.

Ректор заявил, что впереди у РГГУ еще множество достижений и свершений. Сегодня в вузе обучается более 40 000 студентов, развивается филиальная сеть в различных регионах страны, реализуются международные программы. В университете функционирует уникальный музейный комплекс, восстановлена давняя традиция бесплатных публичных лекций, поощряются инновационные подходы к образованию, регулярно проводятся интернет-лекции и веб-семинары. В завершение торжественной речи Ефим Иосифович пожелал всем выпускникам, студентам и преподавателям счастья, творческих и научных успехов.

День РГГУ

Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию РГГУ А.В. Николаев поприветствовал собравшихся и рассказал о важном направлении развития университета – работе с выпускниками. Одним из основных её аспектов является создание фонда целевого капитала. А.В. Николаев выразил уверенность, что со временем ощущение связи с родным университетом у выпускников будет только расти. «Мы уже стали настоящей корпорацией, объединенной общими идеями, ценностями и мировоззрением», – подчеркнул проректор.

День РГГУ   День РГГУ

Директор Историко-архивного института РГГУ, проф. А.Б. Безбородов уделил особое внимание вкладу историков-архивистов в становление университета. В советское время архивная наука была закрытой и находилась под государственным контролем – преобразования начала девяностых годов подтолкнули ученых и специалистов в сторону максимально возможной открытости, установлению международных связей, развитию междисциплинарного подхода в научных исследованиях и образовании. Открытость, интернационализация, междисциплинарный подход к научной и образовательной работе легли в основу деятельности РГГУ.

День РГГУ   День РГГУ

Декан юридического факультета ИЭУП С.В. Тимофеев поблагодарил выпускников, студентов и весь коллектив университета за атмосферу взаимной поддержки, которая всегда присутствовала и продолжает сохраняться в РГГУ. Выпускники факультета, став известными юристами, всегда откликаются на просьбы о консультациях по различным вопросам и часто сами предлагают помощь. С.В. Тимофеев пожелал всем собравшимся удачи, любви и карьерных достижений.

Начальник Управления регионального развития РГГУ А.З. Арсенян рассказал о работе филиальной сети университета, охватывающей пространство от Калининграда до Магадана. Количество выпускников филиалов РГГУ сегодня исчисляется десятками тысяч. Артур Завенович поздравил собравшихся от имени всего Управления и пожелал успехов в работе.

Выступления руководства университета продолжились приветственными словами известных выпускников. Завершилось мероприятие концертом Академического большого хора РГГУ под управлением Б. Тараканова.