РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"
19.04.2011

Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"

13 апреля 2011 года в РГГУ открылась ежегодная научная студенческая конференция «Гуманитарий в роли педагога». Открывая конференцию, проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак подчеркнул важность участия студентов в научной жизни университета.


19.04.2011

Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"

 13 апреля 2011 года в РГГУ открылась ежегодная научная студенческая конференция «Гуманитарий в роли педагога».

Открывая конференцию, проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак подчеркнул важность участия студентов в научной жизни университета. По его мнению, практика участия в конференция позволяет студентам не только глубже подойти к изучению предмета, но и получить уникальный опыт, примерить на себя социальную роль преподавателя, попробовать себя в новом качестве.

Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"      Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"     Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"

Замдиректора по научно-методической работе школы «Алеф» О.И. Волошина рассказала о проблемах, связанных с педагогической практикой - таких, как отсутствие мотивации студентов для работы в школе, зависимость практикантов от учебной программы и количества часов. В то же время она подчеркнула, что практика дает студентам возможность попробовать себя в профессии и осознать, насколько они хотят и могут преподавать, позволяет применить полученные знания на практике и учит ставить конкретные цели - на уровне урока, темы, учебной программы в целом.

На примерах конкретных уроков и тем студенты и преподаватели обсудили методические вопросы - такие, как проектная деятельность в преподавании истории, предварительная диагностика готовности учащихся к восприятию нового материала, способы восприятия текста детьми, трудности в работе школьного психолога и другие.

Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"     Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"     Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"

В ходе дискуссии участники конференции уделили внимание особенностям реализации принципа единства теории и практики при подготовке будущих психологов, педагогической практики психологов, проявления агрессивности в старшем подростковом возрасте и осмысления психологической реальности в различных видах психологических практик.

Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"      Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"      Научная студенческая конференция "Гуманитарий в роли педагога"

Подводя итоги конференции участниками заседания было высказано пожелание о проведении в дальнейшем межвузовских научных студенческих конференций по материалам педагогической практики с целью расширения творческого сотрудничества с другими вузами Российской Федерации.