VI чтения памяти С. А. Старостина  «Проблемы изучения дальнего родства языков»
12.04.2011

VI чтения памяти С. А. Старостина «Проблемы изучения дальнего родства языков»

12.04.2011

VI чтения памяти С. А. Старостина «Проблемы изучения дальнего родства языков»

С 24 по 25 марта 2011 г. в РГГУ прошла очередная ежегодная международная научная конференция «Проблемы изучения дальнего родства языков. (VI Старостинские чтения)». Ежегодно конференция, организованная Учебно-научным центром компаративистики Института восточных культур и античности, проводится в целях развития исследований по дальнему родству языков и анонсирования достигнутых в этой области результатов. Название научного форума связано с именем выдающегося ученого-лингвиста, чл.-кор. РАН С.А. Старостина, безвременно ушедшего из жизни в 2005 г. Профессор Старостин долгое время возглавлял учебно-научный центр компаративистики РГГУ, за время своей работы он смог вывести изучение дальнего родства языков на принципиально новый уровень.

Заседание 24 марта было посвящено ряду общих проблем лингвистической реконструкции и глоттохронологии. Первым докладом конференции стал доклад А.Ю. Милитарева «К разработке универсальной модели оценки реконструкций и этимологий (УМОРЭ) для экстралингвистических построений на афразийском материале», который представил разработанную им универсальную модель оценки надежности реконструкций той или иной праязыковой лексемы. Автором был предложен ряд параметров, по каждому из которых реконструкция получает оценку от 1 до 5. Реконструкции с высоким суммарным баллом признаются заслуживающими доверия.

VI чтения памяти С. А. Старостина «Проблемы изучения дальнего родства языков»     VI чтения памяти С. А. Старостина «Проблемы изучения дальнего родства языков»     VI чтения памяти С. А. Старостина «Проблемы изучения дальнего родства языков»

Г.С. Старостин в докладе «Ностратическое языкознание сегодня: застой или прогресс?» дал сжатый обзор современного состояния ностратических исследований, ведущихся как в России, так и за рубежом. Также были представлены доклады К.В. Бабаева «Реконструкция видовременной системы праязыка изолирующего типа: на стыке компаративистики и диахронической типологии» и А.С. Касьяна «Предварительный глоттохронологический анализ семьи на-дене (50‑словный список) и положение языка хайда».

VI чтения памяти С. А. Старостина «Проблемы изучения дальнего родства языков»     VI чтения памяти С. А. Старостина «Проблемы изучения дальнего родства языков»      VI чтения памяти С. А. Старостина «Проблемы изучения дальнего родства языков»

Заседание 25 марта было посвящено анатолийским языкам и их месту в индоевропеистике. В докладе И.С. Якубовича, например, была рассмотрена структурная эволюция системы глагольного словоизменения в лувийской ветви анатолийской группы языков. А.В. Шацков дал обзор современного состояния изучения такого синтаксического и морфологического феномена хеттского языка, как «эргативный падеж». А.В. Сидельцев привел список хеттских контекстов с дублированием актанта в одной клаузе посредством имени и местоимения. Такие случаи предлагается объяснять прагматическим контекстом. В докладе В.В. Шеворошкина на материале анализа релевантных ликийских контекстов показано, что в Древней Ликии Тархунт и Зевс рассматривались и почитались как разные божества, параллельно сосуществующие в пантеоне.

На остальных заседаниях 24 и 25 марта были представлены доклады, касающиеся конкретных реконструкций различных языковых семей и частных лингвистических задач.

Подробнее с программой конференции и кратким содержанием докладов можно познакомиться на сайте ИВКА РГГУ (ivka.rggu.ru).