IV научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность»
12.04.2011

12.04.2011

5 и 6 апреля 2011 г. кафедра музеологии Факультета истории искусства РГГУ провела IV научно-практическую конференцию студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность». По сложившейся традиции, конференция прошла в рамках IV Гуманитарных чтений РГГУ.

На конференции выступили студенты, аспиранты и соискатели РГГУ, а также других московских и санкт-петербургских вузов: МГУКИ, РУДН и СПбГМТУ. Заочное участие приняли учащиеся университетов ряда городов России: Ярославля, Томска, Ростова-на-Дону, Омска, Саратова. Студенты РУДН стали постоянными партнерами кафедры – они участвовали в конференции в четвертый раз.

Тема мероприятия охватывает весьма широкий круг проблем музеологии, культурологии, искусствоведения, краеведения и позволяет выступить студентам любого курса и уровня подготовки. Содержание докладов показало, что особый интерес начинающих музеологов вызывают музеи современного искусства, а также зарубежная музейная практика. Особую ноту в обсуждение проблем музеологии внесло участие культурологов и социологов. Всего прозвучало 16 докладов, был сделан также обзор сообщений, присланных заочными участниками. Большинство выступлений сопровождалось электронными презентациями.

В организации работы конференции самое активное участие принимали сами студенты. Они разрабатывали макет программы, встречали и провожали гостей, вели регистрацию и пр.

По итогам конференции запланировано размещение электронного сборника лучших докладов на сайте кафедры музеологии по адресу