РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация научных трудов профессоров кафедры истории России средневековья и раннего нового времени
07.04.2011

Презентация научных трудов профессоров кафедры истории России средневековья и раннего нового времени

31 марта 2011 г. в Историко-архивном институте состоялась презентация монографий профессоров кафедры истории России средневековья и раннего нового времени И.В. Курукина и Е.Б. Смилянской.


07.04.2011

Презентация научных трудов профессоров кафедры истории России средневековья и раннего нового времени

31 марта 2011 г. в Историко-архивном институте состоялась презентация монографий профессоров кафедры истории России средневековья и раннего нового времени И.В. Курукина и Е.Б. Смилянской.

И.В Курукин представил научную монографию «Персидский поход Петра Великого. Низовой корпус на берегах Каспия (1722-1735)», основанную на впервые вводимых в научный оборот документов из Архива внешней политики Российской Империи, Российского государственного архива древних актов и Российского государственного военно-исторического архива. Эта работа представляет собой исследование первой большой внешнеполитической акции Российской Империи на Востоке. Действия экспедиционного «Низового корпуса» на присоединённых территориях явились первой масштабной попыткой колониального освоения Кавказа, западного побережья Каспийского моря и северных провинций Ирана. Книга рассказывает, как была создана и действовала военная администрация, которая налаживала отношения с персидской знатью и крестьянами, а на территории Дагестана – с вольными «горскими народами»; как накапливался опыт взаимодействия русских с местными жителями – от карательных экспедиций до приспособления к местным культурно-историческим традициям и о том, почему эксперимент оказался неудачным. Планы Петра I опередили время: cтрана не располагала возможностями для освоения заморских территорий; казаки и солдаты не могли заменить дельцов, моряков, торговцев, судохозяев, деловой инфраструктуры, которых не хватало и в самой России. В итоге, по подсчётам автора, заморские территории вместо ожидаемых доходов принесли одни убытки и огромные людские потери; не удалось овладеть коммуникациями на пути в Индию и повернуть ближневосточную торговлю шёлком через территорию России.

Е.Б.Смилянская представила итоги многолетнего проекта коллектива авторов, посвященного изучению первой военной акции России в Средиземном море - Архипелагской экспедиции 1769-1775 гг. По итогам проекта, поддержанного РГНФ, в 2011 г. вышла монография И.М.Смилянской, М.Б.Велижева и Е.Б.Смилянской «Россия в Средиземноморье. Архипелагская экспедиция Екатерины Великой».  Авторы монографии обратились к документальным и повествовательным источникам (в том числе, из российских и западноевропейских архивов), российской и иностранной прессе, проповедям и литературным произведения XVIII в. с целью выявления скрытых механизмов утверждения влияния екатерининской России  в Восточном Средиземноморье, роли Архипелагской экспедиции в установлении культурных и политических контактов России с населением Греции, Итальянскими государствами, с правителями Ближнего Востока и Северной Африки.

В подобном ракурсе средиземноморская политика Екатерины II ранее не изучалась, а между тем, именно намеченные в 1770-х гг. русско-греческие, русско-арабские и русско-итальянские связи в дальнейшем оказались фундаментом для приобщения России к «концерту» Средиземноморских держав. В монографии также исследованы и  пропагандистские стратегии Екатерины Великой, стремившейся заручиться поддержкой общественного мнения Запада и собственных подданных, а также дана оценка откликам на средиземноморскую акцию России, появившимся в западноевропейской и отечественной прессе. Книга «Россия в Средиземноморье» содержит помимо исследования обширный блок публикаций исторических документов, в числе которых уникальный проект Г.А. Спиридова о создании греческого государства на островах Архипелага, полный текст Журнала С.П. Хметевского (по рукописи Владимиро-Суздальского музея-заповедника), записки эмиссаров Екатерины в Греции И.Палатино и М.Саро, описания земель Архипелагского княжества и путешествия российских морских офицеров по Италии.

Выходу монографии "Россия в Средиземноморье" предшествовала экспедиция под рук. Е.Б.Смилянской  в Грецию по островам Архипелагского княжества Екатерины II и на полуостров Пелопоннес по местам первых совместных действий русских военных и греческих повстанцев в 1770 г. Показ фотоматериалов этой экспедиции и завершил презентацию проекта.