РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Авторское право и современные  информационные технологии»
05.04.2011

Круглый стол «Авторское право и современные информационные технологии»

31 марта в рамках «Гуманитарных чтений – 2011» в Институте информационных наук и технологий безопасности состоялся круглый стол «Авторское право и современные информационные технологии».


05.04.2011

Круглый стол «Авторское право и современные информационные технологии»

31 марта в Институте информационных наук и технологий безопасности состоялся круглый стол «Авторское право и современные информационные технологии», проходивший в рамках «Гуманитарных чтений – 2011».

Декан факультета защиты информации А.В. Некраха рассказал о пяти основных темах, которые были запланированы для обсуждения на семинаре: 1) изменения в законодательстве разных стран мира, позволяющие ограничить доступ в Интернет индивидуальным пользователям, постоянно нарушающим авторские права; 2) реформа законодательства об авторском праве в Бразилии; 3) законодательные льготы для электронных библиотек, которые планируется включить в новую редакцию Гражданского кодекса; 4) достижим ли компромисс интересов правообладателей, индивидуальных пользователей и государства на уровне законодательства и правоприменительной практики?; 5) особенности и преимущества использования свободного программного обеспечения.

По первым двум вопросам выступил с докладом завкафедрой организационно-правовой защиты информации Г.В. Виталиев Он подробно рассказал участникам про изменения законодательства об авторском праве, которые были внесены частью 4 Гражданского кодекса РФ, а также о принципах регулирования доступа в сети Интернет, которые внедрены в законодательство Франции, Великобритании и Новой Зеландии. Также докладчик прокомментировал основные положения реформы законодательства Бразилии по авторскому праву, которые направлены на смягчение требований по использованию произведений в личных целях и в учебном процессе. Сотрудник лаборатории ИИН и ТБ Кожарский В.В. прокомментировал возможности перехода учебных заведений на использование программного обеспечения с открытым кодом и ознакомил участников с наиболее типичными программными продуктами этой категории. 

В процессе проведения круглого стола докладчики ответили на вопросы студентов и преподавателей Института. Затем директор ИИН и ТБ В.Б. Кравченко подвел краткие итоги и прокомментировал наиболее актуальные проблемы, которые должны быть решены в ближайшем будущем.