04.04.2011

Научно-исследовательский семинар «Естественнонаучная книжность в культуре Руси»

29 марта в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ – 2011» состоялось заседание Научно-исследовательского семинара «Естественнонаучная книжность в культуре Руси» при Кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

04.04.2011

Научно-исследовательский семинар «Естественнонаучная книжность в культуре Руси»

С докладом «Занятия алхимией ссыльного грека в России XVII в.» выступила заведующая отделом редкой книги Государственной публичной исторической библиотеки, к.и.н. Т.А. Опарина.

На основании документов Сибирского и Разрядного приказов, обнаруженных докладчицей в Российском государственном архиве древних актов, реконструируется любопытная история о приезде в Россию в 30-х годах XVII в. грека Дмитрия Палеолога. Он намеревался поразить воображение русского правительства грандиозным планом, который направил царю Михаилу Федоровичу и, по его мнению, в случае реализации был способен изменить геополитическое положение России, также Д. Палеолог был алхимиком и пытался изготовить «философский камень».

Т.А. Опарина сделала вывод, что приготовление «философского камня» не осуждалось русскими властями того времени. Поиски философского камня – черта, характерная не только для средневековой Европы, но и России. Заезжие иностранцы составляли алхимические растворы (используя даже магические кристаллы) не только для царствующих особ, но и для себя и своих сослуживцев.

В обсуждении доклада приняли участие д.и.н. Р.А. Симонов (проф. МГУП),  д. ф.-м. н. М.Л. Городецкий (проф. МГУ), Л.А. Тимошина (издательство «Альянс-Архео»), к.и.н. Ю.Э. Шустова (доц. РГГУ), к.и.н. Е.В. Пчелов (доц. РГГУ), к.и.н. А.Н. Медведь (доц. РГГУ), О.Б. Бокарева (МГОМЗ Коломенское), Д.Н. Рамазанова (доц. РГГУ), Д.Г. Юшко (ст.н.с. ОПИ ГИМ), В.Е. Борисов (РГАДА), а также студенты РГГУ К.С. Худин, Д.Г. Полонский.

Текст: Ю.Э. Шустова