Доклад А. Бауэркемпера «Рациональная власть или угроза индивидуальной свободе? Политика государственной безопасности в XX в.»
30.03.2011

30.03.2011

25 марта в рамках подготовки к Гуманитарным чтениям РГГУ 2011 состоялся доклад профессора Свободного университета г. Берлин А. Бауэркемпера «Рациональная власть или угроза индивидуальной свободе? Политика государственной безопасности в XX в.». Данная лекция стала возможной благодаря организатору - Российско-германскому учебно-научному центру. На мероприятии, кроме студентов и преподавателей РГГУ, присутствовали представители Германского исторического института в Москве, Института энергии знаний, МГУ им. М.В. Ломоносова и Института географии РАН.

Профессор Бауэркемпер в начале выступления обосновал важность темы доклада: по его словам, после террористических атак в сентябре 2001 года наш мир стал другим. Вопрос о национальной безопасности, а также о безопасности личности широко обсуждается современными исследователями, как с точки зрения их научного и правового объяснения, так и с точки зрения их обеспечения.  До сих пор участники научной дискуссии спорят о балансе между ценностями свободы и безопасности.

А. Бауэркемпер показал, что опыт взаимосвязи и взаимозависимости свободы и безопасности возник уже в XIX в., когда на Западе шел процесс становления гражданского общества, основополагающей потребностью которого были «покой и порядок». Однако интерес к проблемам безопасности личности возрос лишь в конце XIX в., и это привело к расширению понимания безопасности, осознанию рисков и формированию стратегии превентивной политики.

Подводя итоги, профессор Бауэркемпер отметил различные подходы в понимании понятий «свобода» и «безопасность» в разные периоды и в зависимости от политической конъюнктуры в Европе, подчеркнув при этом роль существующих общественных и политических традиций.

В ходе дискуссии студенты и преподаватели имели возможность задать вопросы о безопасности в условиях информационного общества и роли глобальной сети Интернет. Выступления гостей мероприятия зачастую из формата комментария перерастали в свободную дискуссию, что несомненно свидетельствует об актуальности темы.