Международная конференция «Современные проблемы психологии лидерства»
Международная конференция «Современные проблемы психологии лидерства»
28.03.2011

Международная конференция «Современные проблемы психологии лидерства»

21-23 марта состоялась международная конференция «Современные проблемы психологии лидерства», посвященная памяти профессора Р.Л. Кричевского.


28.03.2011

Международная конференция «Современные проблемы психологии лидерства»

21-23 марта в РГГУ состоялась международная конференция «Современные проблемы психологии лидерства», организованная кафедрой социальной психологии Института психологии им. Л.С. Выготского и посвященная памяти профессора РГГУ Р.Л. Кричевского.

Директор Института психологии, проф. Е.Е. Кравцова поделилась с участниками форума воспоминаниями о жизни и научной работе Р.Л. Кричевского. Роберт Львович был не только выдающимся социальным психологом, мыслителем, но и просто замечательным человеком. «Со студенческих лет и до конца жизни он был центром притяжения для людей, интересующихся содержательными, фундаментальными проблемами науки и общества», – отметила Кравцова. Умение объединять и вдохновлять коллег позволило Кричевскому создать сильную кафедру социальной психологии и во многом изменить сам Институт психологии. После воспоминаний и приветственного слова к участникам конференции, Е.Е. Кравцова прочитала доклад на тему «Проблемы лидерства и руководства и культурно-историческая психология». Между современными теоретическими позициями социальной психологии и культурно-историческим подходом, разрабатываемым в нашем университете, существует множество точек соприкосновения. По мнению Елены Евгеньевны, лидерство в группе тесно связано с одним из ключевых понятий культурно-исторической теории –  «зоной ближайшего развития», которую лидер формирует для членов своего коллектива.

С докладами на пленарном заседании также выступили заведующая кафедрой социальной психологии  факультета психологии Оренбургского государственного университета проф. Т.В. Бендас, проф. факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Н.В. Гришина, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, акад. РАО А.И. Донцов.

Дальнейшая работа конференции проводилась в формате круглых столов, секционных заседаний и мастер-классов, на которых участники обсуждали различные аспекты психологии лидерства: современные концепции и подходы, взаимодействие лидера и группы, гендерные и кросс-культурные исследования феномена лидерства.

По завершении форума состоялась итоговая дискуссия преподавателей, студентов и аспирантов, участники которой выразили уверенность в том, что конференция памяти Р.Л. Кричевского станет традиционным событием для РГГУ и всего психологического сообщества.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.