РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Арабской Республики Египет в России
24.03.2011

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Арабской Республики Египет в России

21 марта состоялась встреча студентов и преподавателей РГГУ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в России.


24.03.2011

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Арабской Республики Египет в России

21 марта состоялась встреча студентов и преподавателей РГГУ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в России Мохаммедом Алла Эльдин али Шавки Эльхадиди.

Участниками встречи были проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина,  декан факультета истории, политологии и права, проф. А.П. Логунов, заведующий кафедрой современного Востока, проф. А.В. Коротаев, профессора кафедры современного Востока Г.Г. Косач и Е.С. Мелкумян, доцент И.Л. Алексеев, доцент кафедры теории и практики общественных связей М.А. Штейнман и многие другие. Ведущий встречи, профессор А.П. Логунов поблагодарил высокого гостя за посещение нашего университета и возможность выступить с открытой лекцией. Логунов рассказал послу о различных направлениях изучения стран Востока, ведущихся в РГГУ. С 2000 г. на факультете Истории искусств был создан Учебно-научный центр египтологии им В.С. Голенищева. С 1996 г. на основании лицензии Египетской Службы Древностей действует Российская археологическая экспедиция в Гизе. В 2005 г. между РГГУ и Университетом Хелуана (Египет) был подписан договор о сотрудничестве. Кроме того, каждый год в университете проходят «Дни Египта» в рамках сотрудничества между российскими и египетскими учеными.

Встреча с послом Арабской Республики Египет в России   Встреча с послом Арабской Республики Египет в России   Встреча с послом Арабской Республики Египет в России

Посол поблагодарил университет за теплый прием, однако несколько изменил формат традиционной вступительной речи. Предложив студентам, аспирантам и преподавателям задавать свои вопросы, господин Эльхадиди на основании интересующих слушателей тем сделал доклад о современном политическом и культурном положении Республики Египет. Основной вопрос, волновавший присутствующих – причины, последствия и перспективы недавних египетских событий. По мнению посла, в стране одновременно произошли три революции: молодежная, информационно-технологическая и революция надежд. В Египте более половины населения – молодые люди, активно пользующиеся современными средствами коммуникации, поэтому неудивительно, что именно они стали проводниками идей демократического преобразования страны.

Встреча с послом Арабской Республики Египет в России

После выступления на тему актуальных политических процессов, происходящих в Египте, посол поделился своим взглядом на развитие сотрудничества наших стран в экономической, культурной и научной сферах. Поблагодарив присутствующих за внимание и дружеский прием, господин Эльхадиди пообещал при первой же возможности посетить наш университет не в ранге государственного деятеля, а в качестве профессора.