22.03.2011

22.03.2011

Вручение сертификатов участникам курса "Шанхайские лекцИИ 2010"

16 марта состоялось вручение сертификатов студентам и аспирантам РГГУ, принявшим участие в проекте «Шанхайские лекцИИ 2010». Курс был организован Научно-образовательным центром когнитивных программ и технологий (НОЦ КПиТ) при поддержке Института новых образовательных технологий информатизации и проходил с 30 сентября по 16 декабря. Лекции и практические занятия проводились в формате видеоконференции с привлечением различных видов технических средств и новаций, представляющих собой новые методы трансфера знания: виртуальные встречи и дискуссии в 3D-мирах, работа студентов в международных командах, студенческие презентации. Проект объединил 18 университетов из разных стран мира, в том числе Китая, Японии, Швейцарии, Германии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Англии, Австралии, Испании. РГГУ стал единственным партнером от России. Темой цикла лекций был искусственный интеллект и «Embodied Intelligence».

Инициатор проекта, проректор по инновационным международным проектам директор центра когнитивных программ и технологий РГГУ В.И. Заботкина от лица ректора поздравила студентов и аспирантов с получением почетных сертификатов подтверждающих их участие в курсе лекций. «Полученные сертификаты  и прослушанный курс лекций – важный этап в вашей научной биографии, достойный повод для гордости и дальнейшего профессионального роста», – отметила  Вера Ивановна. Проректор пообещала, что в следующем году РГГУ выступит соавтором курса и наши преподаватели будут читать лекции перед студентами десятков университетов разных стран мира.

Вручение сертификатов участника курса    Вручение сертификатов участника курса    Вручение сертификатов участника курса

После торжественной церемонии награждения, лауреаты в формате свободной дискуссии поделились впечатлениями и соображениями о прослушанных лекциях. Студенты факультета искусственного интеллекта пожелали включения в образовательную программу специального курса по когнитивным наукам, а также внесли ряд предложений по совершенствованию технических аспектов коммуникации в интернете. Представители Института психологии и социологического факультета отметили особую ценность международного формата лекций, который дает возможность изучать групповое взаимодействие людей различных культур.

Студентов и аспирантов поздравил зам. координатор проекта , доцент учебно-научного центра «Проблемы и методы интеллектуального анализа данных» Института лингвистики РГГУ И.С. Чардин. Иван Сергеевич рассказал об исследованиях в сфере когнитивных наук, проводимых Массачусетским технологическим институтом, где он обучался, и пожелал собравшимся дальнейших профессиональных успехов.

Вручение сертификатов участника курса    Вручение сертификатов участника курса    Вручение сертификатов участника курса

Курс «Шанхайские лекцИИ» изначально разрабатывался для Шанхайского университета Джао Тонг. Две заглавные буквы ИИ означают искусственный интеллект. Проект реализуется уже во второй раз. Автором проекта является  заведующий Лабораторией искусственного интеллекта, профессор Цюрихского университета Рольф Пфайфер, которому РГГУ выражает глубачайшую благодарность.