Митрополит Волоколамский Иларион встретился со студентами и преподавателями РГГУ
15.03.2011

Встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Волоколамского Илариона со студентами и преподавателями Российского государственного гуманитарного университета.

15.03.2011

Визит Митрополита Волоколамского Илариона в РГГУ

10 марта состоялся визит в РГГУ Митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия. Состоялась беседа Митрополита Илариона с ректором РГГУ членом-корреспондентом РАН, профессором Е.И. Пивоваром. Были обсуждены перспективы сотрудничества двух образовательных учреждений в области гуманитарных наук, возможность реализации совместных образовательных и научных проектов. Во встрече также принимали участие проректор по научной работе Д.П. Бак, директор Центра изучения религий Н.В. Шабуров, директор Государственного института повышения квалификации М.Н. Дарвин, заведующий кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ Е.В. Старостин.

Затем ректор РГГУ и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры подписали Соглашение о сотрудничестве. Стороны отметили большое значение совместной работы в области гуманитарных наук. Затем в зале заседаний Ученого совета РГГУ Митрополит Волоколамский Иларион прочитал публичную лекцию для студентов и преподавателей университета на тему «Церковное и светское в гуманитарной науке». Со вступительным словом к аудитории обратился ректор университета Е.И. Пивовар. Лекция Митрополита Волоколамского Илариона была выслушана с заинтересованным вниманием, в заключение лектор ответил на вопросы слушателей.

Видео телеканала "Союз"