РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ на Международной выставке CeBIT 2011 «Информационные технологии в науке, образовании, бизнесе»
10.03.2011

РГГУ на Международной выставке CeBIT 2011 «Информационные технологии в науке, образовании, бизнесе»

В Ганновере (ФРГ) с 1 по 5 марта проходила Международная выставка CeBIT-2011 «Информационные технологии в науке, образовании, бизнесе». Объединенная российская экспозиция Министерства образования и науки России на выставке была организована в 18-й раз.


10.03.2011

РГГУ на Международной выставке CeBIT 2011 «Информационные технологии в науке, образовании, бизнесе»

В Ганновере (ФРГ) с 1 по 5 марта проходила Международная выставка CeBIT-2011 «Информационные технологии в науке, образовании, бизнесе». Объединенная российская экспозиция Министерства образования и науки России на выставке была организована в 18-й  раз. Ежегодно в работе стенда участвуют ведущие вузы страны, государственные научные центры, институты Российской академии наук, научные и научно-производственные инновационные предприятия, которые демонстрируют мировому профессиональному сообществу уникальные результаты фундаментальных и прикладных научных работ.

РГГУ на Международной выставке CeBIT 2011      РГГУ на Международной выставке CeBIT 2011

Традиционно среди участников - Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ. Российский стенд на CeBITе служит площадкой для профессиональной презентации результатов научно-исследовательских и опытно-констукторских работ, выполненных в рамках Федеральных целевых программ.

РГГУ является постоянным участником выставки и ежегодно представляет новые версии программного обеспечения для обеспечения образовательного процесса и технологии в области робототехники, сенсорики, мехатроники и информатике. В этом году  наш университет представил учебно-исследовательский интерактивный аудиторный комплекс исследовательского университета для преподавания всего спектра гуманитарных дисциплин, сетевые мультимедийные учебно-методические и справочно-информационные комплексы по истории и теории развития науки, техники, технологий и проектирования сложных социо-технических систем, информационно-внедренческий венчурный проект "East-West Technologies", объединивший в неформальный клуб владельцев технологий: РГГУ, Институт прикладной математики им.М.В.Келдыша, Международную лабораторию «Сенсорика», Дальневосточный государственный технический университет, а также автономные мобильные учебные роботы «Amur» - программно-аппаратные комплексы для обучения информатике, мехатронике и сенсорике и мобильные роботы «Mars-rover», «Sensorika» для экологического мониторинга.

РГГУ на Международной выставке CeBIT 2011

Российскую экспозицию посетил Заместитель Министра образования и науки  РФ  Иванец Сергей Владимирович, который координирует  международный проект в области образования и науки, а также работу  государственной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров. Директор ИНОТиИ РГГУ Кувшинов С.В. подробно рассказал о работах и IT – проектах, ведущихся в РГГУ, показал обучающие комплексы нового поколения и продемонстрировал реальные образцы мобильных сенсорных и мехатронных систем.

РГГУ на Международной выставке CeBIT 2011

Сотрудники ИНОТиИ РГГУ на выставке CeBIT 2011 также  приняли участие в международном семинаре "День трансфера технологий". Семинар был организован Международным союзом приборостроителей, HannoverImpuls - уполномоченной организацией Правительства города и региона Ганновер по развитию экономики, DRZT- Германо-российским центром трансфера технологий. На семинаре была представлена широкая программа развития германо-российского сотрудничества и выхода российских инновационных предприятий, университетов и центров на германский и европейские рынки. Специалисты ИНОТиИ РГГУ рассказали о новейших разработках в РГГУ, предназначенных для внедрения на европейских предприятиях и в учебных заведениях.

 В объединенной российской экспозиции участвовало 28 организаций – это государственные научные центры, институты РАН, университеты, научно-производственные предприятия. Особое внимание при формировании экспозиции было уделено регионам России. На стенде были представлены разработки научных организаций и вузов из 11 регионов страны.