Круглый стол «Визуализация, эстетизация и символизм модернизационных проектов. Социальные и политические коммуникации в условиях модернизационных процессов»
05.03.2011

28 февраля в Историко-архивном институте РГГУ в рамках подготовки к Гуманитарным чтениям 2011 прошло второе мероприятие из серии «Россиеведение: история модернизационных проектов в России» – научный круглый стол «Визуализация, эстетизация и символизм модернизационных проектов. Социальные и политические коммуникации в условиях модернизационных процессов».

05.03.2011

28 февраля в Историко-архивном институте РГГУ в рамках подготовки к Гуманитарным чтениям 2011 прошло второе мероприятие из серии «Россиеведение: история модернизационных проектов в России» – научный  круглый стол «Визуализация, эстетизация и символизм модернизационных проектов. Социальные и политические коммуникации в условиях модернизационных процессов». Мероприятие было организовано Факультетом истории, политологии и права РГГУ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился декан ФИПП РГГУ А.П. Логунов. Он обозначил две центральные темы круглого стола – исследование влияния эпох реформ и реформаторов в истории нашей страны на литературу, культуру и искусству, а так же изучение воздействия модернизационных процессов на содержание коммуникационных смыслов в России.

После выступления А.П. Логунова ведущая дискуссии, заместитель декана ФИПП М.А. Гордеева предоставила слово доценту кафедры социальных коммуникаций и технологий Е.Ю. Наумову, сделавшему доклад на тему «Символы Москвы: коммуникативное наполнение».

Первая часть мероприятия, посвященная влиянию реформ на искусство и культуру, была построена вокруг актуальных общественных тем начала XX века – кинематографа, образа Л.Н. Толстого и такого направления модернизации праздничной культуры России как молодежные антирелигиозные праздники раннесоветской эпохи. Вторая часть круглого стола была посвящена социальным реформам и трансформациям в новейшей истории нашей страны. Для изучения возможностей модернизации общественной жизни современной России необходимы научные исследования инновационных социальных явлений и практик. Старший преподаватель кафедры теории и практики общественных связей Е.Н. Жукова представила доклад «Социальные медиа как ресурс социальных трансформаций в современной России».

В заседании научного круглого стола приняли участие сотрудники ИАИ, студенты и аспиранты ФИПП направлений «История» и «Политология».