РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ на открытии «перекрёстного» Года  российской культуры и русского языка в Италии
24.02.2011

РГГУ на открытии «перекрёстного» Года российской культуры и русского языка в Италии

16-17 февраля делегация РГГУ приняла участие в торжествах по случаю открытия «перекрёстного» Года российской культуры и русского языка в Италии, которые прошли в Риме с участием Президента Российской Федерации Д. Медведева и премьер-министра Итальянской республики С. Берлускони.


24.02.2011

РГГУ на открытии «перекрёстного» Года российской культуры и русского языка в Италии

16-17 февраля делегация РГГУ приняла участие в торжествах по случаю открытия «перекрёстного» Года  российской культуры и русского языка в Италии, которые прошли в Риме с участием  Президента Российской Федерации Дмитрия  Медведева и премьер-министра Итальянской республики Сильвио Берлускони. 16 февраля делегация РГГУ приняла участие в открытии Российско-итальянского студенческого Форума, которое состоялось в мерии г. Рима на Капитолийском холме. С российской стороны Форум открыли руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Ф.М. Мухаметшин, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой и исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов.

В день открытия Форума в крупнейшем вузе Европы – Римском университете Ла Сапиенца – состоялась Ассамблея ректоров российских и итальянских вузов, в которой приняли участие и выступили ректоры, проректоры и представители более сорока университетов двух стран, в том числе проректор РГГУ по научной работе Д.П.Бак. Были обсуждены новые перспективные формы сотрудничества между российскими и итальянскими вузами.

РГГУ на открытии «перекрёстного» Года российской культуры и русского языка в Италии

17 февраля студенты и преподаватели российских и итальянских вузов провели презентации и круглые столы, посвященные различным аспектам научного и культурного взаимодействия Италии и России. Преподаватель И.А. Журавлева, магистранты и студенты Российского-Итальянского центра нашего университета И.Зверева, М. Бовичева и Ю. Кущева приняли участие в круглом столе «Смена культурных парадигм и образовательные задачи», проходившем в секции «Образование». О своем видении проблемы рассказали на круглом столе студенты университета Ла Сапиенца, которые изучают русский язык и русскую культуру на кафедрах славистики, а также в открывшемся в декабре 2010 года при поддержке фонда «Русский мир» Центре российских исследований.

На торжественном закрытии Форума был зачитан меморандум, в котором высказывались пожелания расширить академические обмены для преподавателей, проводить совместные научные исследования, обмен научной информацией, документацией и публикациями, организация научных мероприятий, семинаров и учебных курсов.