РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание семинара "Культура детства: нормы, ценности, практики": "Пролегомены к философии детства в России"
28.12.2010

Заседание семинара "Культура детства: нормы, ценности, практики": "Пролегомены к философии детства в России"

Кафедра истории и теории культуры РГГУ и Московский философский колледж 22 декабря провели в РГГУ очередное заседание семинара «Культура детства: нормы, ценности, практики» на тему: «Пролегомены к философии детства в России».


28.12.2010

Заседание семинара "Культура детства: нормы, ценности, практики": "Пролегомены к философии детства в России"

Кафедра истории и теории культуры РГГУ и Московский философский колледж 22 декабря провели в РГГУ очередное заседание семинара «Культура детства: нормы, ценности, практики» на тему: «Пролегомены к философии детства в России». Участники обсудили различные исторические, антропологические, социологические и этнографические аспекты детства, конструирования образа ребенка в литературе, искусстве, педагогике и других научных областях.

Заседание семинара "Культура детства: нормы, ценности, практики": "Пролегомены к философии детства в России"     Заседание семинара "Культура детства: нормы, ценности, практики": "Пролегомены к философии детства в России"

Открыл заседание профессор кафедры истории и теории культуры Факультета истории искусства РГГУ В.Г. Безрогов. Он подчеркнул актуальность проблемы философии детства, отметил возросший интерес к проблеме в последние годы и возвращение темы культуры детства эпохи модерна в фокус внимания исследователей.

Заседание семинара "Культура детства: нормы, ценности, практики": "Пролегомены к философии детства в России"      Заседание семинара "Культура детства: нормы, ценности, практики": "Пролегомены к философии детства в России"

В разговоре о детстве были упомянуты важные аспекты проблемы раннего возраста: докладчики, выступившие на заседании, коснулись таких тем, как несовершеннолетний разум, репрезентация раннего периода жизни в этике и политике субъективности и т.д. Участники семинара к.ф.н. И.В. Дуденкова (РУДН), к.ф.н. Т.В. Вайзер (РГГУ), к.ф.н. П.А. Сафронов (МГУ) в своих докладах говорили об эволюции философской репрезентации детства, идее заботы и феноменологическом подходе к изучению детства.

 Заседание семинара "Культура детства: нормы, ценности, практики": "Пролегомены к философии детства в России"                  Заседание семинара "Культура детства: нормы, ценности, практики": "Пролегомены к философии детства в России"

По итогам заседания готовятся к выпуску сборники статей о конференциях и выставках, посвященных разным аспектам детского в культуре и его исследовательской рецепции. Также планируется проведение онлайновых конференций с участием коллег как из российских, так и из зарубежных вузов.