РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
23.12.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

21 декабря состоялось заседание последнего в 2010 году Ученого совета РГГУ.


23.12.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

21 декабря состоялось заседание последнего в 2010 году Ученого совета РГГУ. На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с  предстоящими выборами ректора РГГУ и утверждением бюджета университета на 2011 год. Ученый совет также принял решение о представлении ряда сотрудников университета к ученым званиям профессора и доцента и утверждении председателей Государственных аттестационных и итоговых аттестационных комиссий по специальностям и направлениям подготовки, проходящим аккредитацию в 2011 году.

Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

Открыл заседание ректор, чл.-кор. РАН РГГУ Е.И. Пивовар. В первую очередь, он напомнил, что РГГУ проводит серию мероприятий, посвященных юбилею МГИАИ и РГГУ, многие из которых запланированы и на следующий год.

Ректор вручил ряду сотрудников и преподавателей нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ. Пятерым преподавателям ректор вручил свидетельства и нагрудные знаки «Заслуженный работник Российского государственного гуманитарного университета».

Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

Первый проректор РГГУ – проректор по учебной работе В.В. Минаев отметил, что распоряжением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 06.12.2010 № 834-рп «О поощрении за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, работе по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи» ректору РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовару объявлена благодарность Президента РФ, которая затем была ему  вручена.       

После окончания торжественной части заседания В.В. Минаев огласил список кандидатов на должность ректора РГГУ, выборы которого пройдут в марте 2011. «На предыдущем заседании Ученого совета мы определили сроки выдвижения кандидатур и предоставления документов кандидатов в комиссию по выборам ректора. Были установлены сроки с 9 по 20 декабря 2010 года. За этот период в университете и филиалах были проведены заседания Советов институтов, Советов факультетов, Собраний трудовых коллективов. По итогам мероприятий на пост ректора РГГУ выдвинуты три кандидатуры:

  • Пивовар Ефим Иосифович – чл.-кор. РАН, действующий ректор РГГУ;
  • Дарвин Михаил Николаевич – д.ф.н., профессор, директор ГИПК РГГУ;
  • Шкаренков Павел Петрович – д.и.н., профессор, директор ИФИ РГГУ.

После согласования кандидатур с аттестационной комиссией, ректорат утвердит дату проведения конференции. Информация о кандидатах будет размещена на сайте РГГУ.

Далее на заседании был рассмотрен проект бюджета РГГУ на 2011 год, который осветил проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев. Ученому совету были представлены данные о динамике доходной части бюджета РГГУ за текущий год, планируемые доходы университета на 2011 год, обеспеченность условной финансовой потребности и направления расходования средств университета. В первую очередь проректор РГГУ представил данные о текущем финансовом состоянии университета.

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ 

В ходе заседания было принято решение одобрить бюджет и принять к сведению полномочия ректората осуществлять его рабочие корректировки в соответствии с выделенными лимитами федерального бюджетного финансирования и фактическими доходами. В рамках заседания были обозначены приоритетные направления расходов, такие как оплата труда, обеспечение безопасности жизнедеятельности, социальная защита работников, и информатизация деятельности университета.

С докладом о достижениях и перспективах Института психологии им. Л.С. Выготского выступила директор подразделения Е.Е. Кравцова. Она напомнила, что Институт психологии в этом году отпраздновал юбилей - ему исполнилось 15 лет. В Институте ведется целенаправленная работа по формированию у студентов профессиональной позиции, мышления и формирования аналитических навыков. Данное направление работы предполагает синтез в учебном процессе учебно-исследовательской и учебно-практической деятельности, организацию согласованной работы кафедры, лабораторий и мастерских. Е.Е. Кравцова также рассказала о перспективах развития Института психологии им. Л.С. Выготского - планируется создание учебно-практических мастерских, усиление научно-исследовательского направления, виртуального института культурно-исторической психологии и открытием новых направлений подготовки в области психолого-педагогического образования. По итогам выступления Е.Е. Кравцовой, Ученый совет постановил одобрить концепцию развития Института психологии, открыть в рамках института научно-исследовательский центр «Международный центр кросскультурных исследований» и новые учебные программы по психологии образования, а в последствии и отделения психологии образования, которые обеспечат направления подготовки с квалификациями дошкольная психология и педагогика, психология начального образования и психологическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями.

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар поблагодарил Е.Е. Кравцову за представленный доклад о работе Института психологии, отметив, что его деятельность известна как в  России, так и во всем мире, а создание Международного центра кросскультурных исследований может стать важным этапом в развитии не только психологии, но и междисциплинарных исследований в РГГУ в целом.

В заключении заседания Ученого совета РГГУ Е.И. Пивовар поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал продуктивной работы в новом году.