РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



XVIII Лотмановские чтения в РГГУ
22.12.2010

XVIII Лотмановские чтения в РГГУ

16-го декабря открылись XVIII Лотмановские чтения. Ежегодная конференция, посвященная наследию Ю. М. Лотмана и современным исследованиям в области семиотики, традиционно проходит в РГГУ в середине декабря.


22.12.2010

XVIII Лотмановские чтения в РГГУ

16-го декабря открылись XVIII Лотмановские чтения. Ежегодная конференция, посвященная наследию Ю. М. Лотмана и современным исследованиям в области семиотики, традиционно проходит в РГГУ в середине декабря. В организации XVIII-х Лотмановских Чтений приняли участие подразделения РГГУ: Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского и Центр типологии и семиотики фольклора, а также Университет Сорбонна (Париж-IV), Посольство Франции в Москве и  Франко-российский центр гуманитарных и общественных наук.

XVIII Лотмановские чтения      XVIII Лотмановские чтения

Традиция Лотмановских чтений была заложена в 1993 году после мемориального заседания памяти замечательного ученого. Последние годы Чтения традиционно проводятся в РГГУ. В этом году центральными темами обсуждения стала проблема компаративных исследований в России и во Франции, а также проблема «своего среди чужого и чужого среди своего».

Чтения открылись пленарным заседанием, на котором присутствовал проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак.

XVIII Лотмановские чтения

Ведущая первой секции «Россия и Франция: компаративные исследования» В. Мильчина сразу объявила, что дискуссия будет проходить на двух языках – русском и французском. Первыми докладчиками стали П. Франс с темой «Театральная фигура Петра Великого» и Е. Дмитриева с исследованием «Либертены и власть: оппозиция государству или социуму? (русская и французская репутация графа Мирабо)».

XVIII Лотмановские чтения      XVIII Лотмановские чтения

После перерыва началось вечернее заседание, на котором с докладами выступали ведущие ученые из международных научных коллективов России, Франции, США и Швейцарии. На всех заседаниях присутствовали студенты и преподаватели РГГУ, активно принимавшие участие в дискуссиях с отечественными и зарубежными коллегами. Широкий диапазон тем Чтений и серьезность обсуждений позволили всем желающим поработать в насыщенной интеллектуальной обстановке.