06.12.2010

ИТАР-ТАСС: Изучением культуры майя и истории Мезоамерики займется открывшийся в Мексике центр им. Ю.Кнорозова

06.12.2010

ИТАР-ТАСС

МЕХИКО, 4 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Изучению культуры древней цивилизации майя и истории Мезоамерики будет способствовать Центр знаменитого советского лингвиста Юрия Кнорозова /1922-1999 гг/, который открылся в пятницу в Национальном парке Шкарет, расположенном на территории юго-восточного мексиканского штата Кинтана-Роо. Как отмечалось на церемонии открытия, Центр послужит дальнейшему укреплению культурных и научных связей между латиноамериканской страной и Россией.

Центр основан в рамках совместной инициативы Мексики и России при активной поддержке администрации Национального парка Шкарет, территория которого в далеком прошлом была одним из церемониальных центров майя. В церемонии приняли участие, в частности, посол РФ в латиноамериканской стране Валерий Морозов, ректоры Российского государственного гуманитарного университета /РГГУ/ Ефим Пивовар и мексиканского Университета Веракруса – Рауль Ариас.

Изучением культуры майя и истории Мезоамерики займется открывшийся в Мексике центр им. Ю.Кнорозова Изучением культуры майя и истории Мезоамерики займется открывшийся в Мексике центр им. Ю.Кнорозова Изучением культуры майя и истории Мезоамерики займется открывшийся в Мексике центр им. Ю.Кнорозова Изучением культуры майя и истории Мезоамерики займется открывшийся в Мексике центр им. Ю.Кнорозова

Ректор РГГУ зачитал послание министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. В нем выражена уверенность, что открытие Центра Кнорозова в Мексике “станет новым вкладом в развитие российско-мексиканских связей в области науки и культуры” и в целом послужит расширению сотрудничества между двумя странами.

Как заявила в интервью корр. ИТАР-ТАСС ученица Кнорозова, доктор исторических наук Галина Ершова, открытие Центра стало итогом усилий двух стран по расширению совместных исследований истории майя. “Особенно примечательно, что это происходит при поддержке государственных структур России, чего не было раньше”, – подчеркнула она.

Имя Кнорозова широко известно не только в Мексике, но и далеко за ее пределами, прежде всего, тем, что он нашел ключ к дешифровке древней письменности майя. Открытие Центра, носящего его имя, позволит осуществлять обмены между исследователями и студентами двух стран, расширит возможности для изучения богатой истории латиноамериканской страны.

Поздравление от Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко