РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Шанхайские лекцИИ 2010 в РГГУ
22.11.2010

Шанхайские лекцИИ 2010 в РГГУ

В рамках работы Научно-образовательного центра Когнитивных программ и технологий в сентябре этого года в РГГУ успешно стартовал международный проект «Шанхайские лекцИИ 2010».


22.11.2010

Шанхайские лекцИИ 2010 в РГГУ

В рамках работы Научно-образовательного центра Когнитивных программ и технологий в сентябре этого года в РГГУ успешно стартовал международный проект  «Шанхайские лекцИИ 2010». Инициаторами проекта являются Университет г. Цюрих (Швейцария) и Шанхайский университет (КНР).

В интерактивном режиме в лекциях принимают участие 18 университетов разных стран, в том числе из Китая, Японии, Швейцарии, Германии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Англии, Австралии, Испании. РГГУ является единственным участником от Российской Федерации.

Шанхайские лекцИИ 2010 в РГГУ     Шанхайские лекцИИ 2010 в РГГУ

Тематика лекций посвящена проблеме искусственного интеллекта и идее “embodied intelligence”.

Лекции проводятся в формате видеоконференций с привлечением различных видов технических инноваций, представляющих собой новые методы трансфера знаний: виртуальные встречи и дискуссии в 3D-мирах, работа студентов в международных командах, студенческие презентации перед международной аудиторией.

Шанхайские лекцИИ 2010 в РГГУ

18 ноября в виртуальном лекционном зале состоялась пятая видеоконференция курса Шанхайские лекцИИ профессора  Р. Пфайфера по теме "Эволюция - когнитивные процессы с нуля". Затем состоялись краткие презентации университетов Мадрида и Пекина, с докладами выступили профессор Сант-Галленского университета Симон Гранд ("Интеллектуальные компании") и профессор из Берлина Верена Хафнер ("Интерактивная робототехника").