19.11.2010

18 ноября в РГГУ состоялась очередная открытая лекция в рамках проекта Народный университет из цикла «Экономика и финансы для всех» на тему «Серая экономика». Лекцию провела доцент кафедры экономических теорий ИЭУП РГГУ, к.э.н. И.К. Золотова.

19.11.2010

18 ноября в РГГУ состоялась очередная открытая лекция в рамках проекта Народный университет из цикла «Экономика и финансы для всех» на тему «Серая экономика». Лекцию провела доцент кафедры экономических теорий экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ, к.э.н. И.К. Золотова.

И.К. Золотова рассказала слушателям о проблемах теневой экономики в России и в мире. Лектором были рассмотрены работы К. Харта и А. Каценелинбойгена, посвященные «серой» экономике. И.К. Золотовой было отмечено, что проблема теневой экономики существовала практически во все времена, менялись лишь ее формы.

Открытая лекция И.К. Золотовой «Серая экономика» в рамках проекта Народный университет      Открытая лекция И.К. Золотовой «Серая экономика» в рамках проекта Народный университет

Лектор дала определение так называемой «белой», «серой» и «розовой» экономики, а также рассмотрела три основных этапа экономического развития, рассказала о новой эре меркантилизма и об особенностях девиантного поведения в экономике. Интерес слушателей вызвала представленная классификация видов подпольной экономики.

По словам докладчика  среди основных причин существования теневой экономики можно выделить низкий уровень жизни населения, высокие налоги, безработицу, несовершенство законодательства. Сущность теневой экономики при этом составляет кража финансовых ресурсов.

Текст: Максим Елфимов

Фото: Сергей Васюков