01.11.2010

III Международная Мастер-школа по фандрайзингу

23 числа в РГГУ состоялась III Международная Мастер-школа по фандрайзингу. Мероприятие было организовано благодаря совместной работе РГГУ и Фонда развития некоммерческих организаций "Школа НКО".

01.11.2010

III Международная Мастер-школа по фандрайзингу

Фандрайзинг —  это процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов организацией (преимущественно некоммерческой) с целью реализации как определённого социального проекта, так и серии проектов, объединенных одной общей идеей. Средства могут поступать от частных лиц, коммерческих организаций, фондов, правительственных организаций. Организация фандрайзинга предполагает поиск потенциальных источников финансирования, обоснование потребности в средствах и увязку с интересами финансовых доноров, формирование, поддержание и развитие связей с финансовыми донорами, формирование общественного мнения в пользу поддержки деятельности организации.

III Международная Мастер-школа по фандрайзингу

Фандрайзинг является сравнительно новым видом деятельности для России, но при этом он активно развивается и все больше компаний и благотворительных фондов осознают необходимость в специалистах по данному направлению.

На открытии мероприятия проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев от поприветствовал гостей и участников мероприятия от имени ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара. А.В. Николаев в своей речи отметил, что фандрайзинг еще нельзя назвать полностью освоенной нишей, но у данной деятельности существует огромный потенциал развития. РГГУ в последние годы также является активным участником процесса фандрайзинга: «В университете  на сегодняшний момент реализовываются очень интересные проекты, которые нуждаются в поддержке специалистов по фандрайзингу», - добавил проректор. А.В. Николаев отметил особую положительно заряженную атмосферу форума, а также пожелал успехов в работе мероприятия.

III Международная Мастер-школа по фандрайзингу

Директор Фонда "Школа НКО" Е. Павлычева поблагодарила РГГУ за возможность проведения мастер-школы, а также за поддержку в организации данного мероприятия. Она рассказала о Фонде развития некоммерческих организаций "Школа НКО", его деятельности и задачах, а также ознакомила гостей и участников и гостей мероприятия с программой форума.

Открыл серию мастер-классов по развитию деятельности некоммерческих организаций директор Международного фандрайзингового консалтинг агентства (Великобритания) Джон Багли. Он поделился британским опытом по организации подобного рода деятельности со своими российскими коллегами, также разобрал на конкретных примерах, как именно в каждой отдельной ситуации должен вести себя фандрайзер. Дж. Багли выделил ключевые факторы успеха любого фандрайзинг-мероприятия. К ним он отнес правильный выбор времени и места, точный расчет всех возможных издержек, грамотный маркетинг и безопасность организаторов и участников.

III Международная Мастер-школа по фандрайзингу

На форуме также состоялись мастер-классы ведущих российских специалистов по фандрайзингу. Тематика данных мастер-классов  затрагивала наиболее важные области этой деятельности: подготовка мероприятия и работа со СМИ, проведение специальных мероприятий (аукционов, выставок и лотерей), привлечение известных деятелей культуры и искусства к участию в мероприятиях и многие другие.