Расширенное заседание Дискуссионного клуба факультета истории, политологии и права
Расширенное заседание  Дискуссионного клуба факультета истории, политологии и права
31.10.2010

Расширенное заседание Дискуссионного клуба факультета истории, политологии и права

11 октября 2010 г. в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялось расширенное заседание Дискуссионного клуба факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ с участием преподавателей РГГУ и учащихся лицейских классов РГГУ на тему «С чего начинается модернизация?».


31.10.2010

Расширенное заседание Дискуссионного клуба факультета истории, политологии и права

11 октября 2010 г. в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялось расширенное заседание Дискуссионного клуба факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ с участием преподавателей РГГУ и учащихся лицейских классов РГГУ на тему «С чего начинается модернизация?». Дискуссионный клуб ФИПП создан студентами направления «Политология» в 2009 г. для обсуждения актуальных вопросов российской и мировой политики, но мероприятие подобного рода с привлечением школьников проводилось в нашем университете впервые.

Дискуссионный клуб ФИПП-ЦДО   Дискуссионный клуб ФИПП-ЦДО   Дискуссионный клуб ФИПП-ЦДО

С приветствиями к собравшимся обратились организаторы заседания: председатель Совета молодых ученых Н.А. Борисов, зам. директора ЦДО О.О. Антропов, зав. кафедрой теоретической и прикладной политологии ФИПП В.Д. Зимина.

Очередное заседание клуба было посвящено обсуждению подходов к понятию «модернизация» в России и зарубежных странах, а также содержания концепции модернизации, предложенной Президентом РФ Д.А. Медведевым. В обсуждении активно участвовали студенты факультета истории, политологии и права, факультета управления, учащиеся лицейских классов и преподаватели РГГУ. Были выявлены разные смыслы и практики модернизации от эпохи Петра I до инновационного центра «Сколково» и восприятие этого понятия политическими элитами и обществом.

Дискуссионный клуб ФИПП-ЦДО     Дискуссионный клуб ФИПП-ЦДО     Дискуссионный клуб ФИПП-ЦДО

После заседания клуба было решено создать в лицейских классах РГГУ постоянно действующее сообщество для обсуждения интересующих школьников проблем политики и политологии, а также регулярно проводить совместные мероприятия школьников и студентов РГГУ.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.