РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция профессора Н.И. Басовской
31.10.2010

Открытая лекция профессора Н.И. Басовской

8 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ и V Московского фестиваля науки состоялась открытая лекция директора Учебно-научного центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ, д.и.н., проф. Н.И. Басовской на тему «Франция в европейской истории: к вопросу о культурном лидерстве».


31.10.2010

Открытая лекция профессора Н.И. Басовской

8 октября 2010 г. в рамках Дней студенческой науки РГГУ и V Московского фестиваля науки состоялась открытая лекция известного ученого-историка, специалист по истории западноевропейского Средневековья, политической истории Англии и Франции, зав. кафедрой всеобщей истории РГГУ, директора Учебно-научного центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ, заслуженного профессора РГГУ, доктора исторических наук, профессора Наталии Ивановны Басовской на тему «Франция в европейской истории: к вопросу о культурном лидерстве».

Открытая лекция профессора Н.И. Басовской

Открытая лекция «Франция в европейской истории: к вопросу о культурном лидерстве» была посвящена поиску ответов на вопрос о том, почему Франции на протяжении веков удавалось сохранять свой статус бесспорного культурного лидера Западной Европы. Н.И. Басовская показала, что Францию с уверенностью можно назвать страной классического абсолютизма, классической революции, эталонного Просвещения. Подчеркнув, что французская культура родилась в результате слияния классического римского наследия с варварской культурой франков, Наталия Ивановна сопоставила историческое развитие Франции со сменой разных периодов человеческой жизни: детства, отрочества, юности и зрелости.

Открытая лекция профессора Н.И. Басовской

Н.И. Басовская обратилась к историческим портретам Карла Великого, Людовика XVI, Наполеона Бонапарта, Максимилиана Робеспьера и других выдающихся деятелей. Приводя малоизвестные факты из их биографий, Наталия Ивановна анализировала мотивы и последствия их действий в контексте французской истории. Увлекательный рассказ Н.И. Басовской никого не оставил равнодушным. Слушатели, среди которых были студенты и преподаватели РГГУ, учителя и учащиеся лицейских классов РГГУ, Гуманитарного колледжа РГГУ и других московских вузов и колледжей, искренне поблагодарили лектора продолжительными аплодисментами.

Открытая лекция профессора Н.И. Басовской