РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Информационная сессия   Управления по координации вузовских проектов и программ
31.10.2010

Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ

6 октября 2010 г. состоялась ежегодная Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ.


31.10.2010

Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ

6 октября 2010 г. состоялась ежегодная Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ. В ходе сессии сотрудники Управления сообщили об итогах реализации Программы поддержки научно-образовательных проектов РГГУ в 2010 г. и о направлениях развития Программы в 2011 г.

Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ     Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ

Проректор по научной работе Д.П. Бак отметил, что в начале октябре в РГГУ традиционно стартует «новый научный год», связанный с началом реализации очередного цикла Программы поддержки научно-образовательных проектов. Среди перспектив развития РГГУ как исследовательского вуза Д.П. Бак назвал, в частности, необходимость стимулирования количества и качества защит кандидатских и докторских диссертаций, реализацию проектов международной аспирантуры и международной магистратуры РГГУ, разработку Программы стратегического развития РГГУ (в части, касающейся научной деятельности), инфраструктурный проект по развитию Научной библиотеки РГГУ, разработку портала «Гуманитарное знание» и подготовку к изданию в РГГУ двух междисциплинарных серий актуальных монографий по гуманитарным дисциплинам.

Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ

Д.П. Бак отметил, что в 2010 г. в рамках Программы поддержки научно-образовательных проектов было поддержано 82 научных командировки, 11 общеуниверситетских конференций и проведено 7 университетских конкурсов. В 2011 г. наряду с прежними планируется реализация двух новых направлений Программы: конкурсы «Аспирантская стипендия РГГУ» и конкурс кандидатских диссертаций преподавателей РГГУ на право публикации в Издательском центре РГГУ.

Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ     Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ   

По условиям нового конкурса для аспирантов предполагается поощрение денежными премиями аспирантов РГГУ второго года очной формы обучения, имеющих особые достижения в научной работе.

По итогам конкурса кандидатских диссертаций будет отобрано пять лучших диссертаций преподавателей РГГУ, защищенных в диссертационных советах университета в 2008-2010 гг., для их публикации в Издательском центре РГГУ в авторской редакции.

Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ

Начальник отдела университетских конкурсных программ Н.А. Борисов проинформировал о сроках и основных положениях конкурсных программ, входящих в Календарь научной жизни РГГУ на 2011 г. Среди них:

- конкурс заявок на поддержку научных командировок и конференций (прием заявок до 15 ноября 2010 г.),

- конкурс научно-образовательных, научно-исследовательских и  научно-прикладных проектов РГГУ (прием заявок до 15 февраля 2011 г.),

- конкурс «Научная монография РГГУ» (прием заявок до 30 апреля 2011 г.),

- конкурс студенческих научных работ «Третьекурсник-исследователь РГГУ» (прием заявок до 10 июня 2011 г.),

- конкурс выпускных квалификационных работ студентов РГГУ (прием заявок до 15 июня 2011 г.),

- конкурс кандидатских диссертаций преподавателей РГГУ на право публикации в Издательском центре РГГУ (прием заявок до 15 января 2011 г.),

-конкурс «Аспирантская стипендия РГГУ» (прием заявок до 15 декабря 2010 г.).

Руководитель группы по координации студенческой научно-исследовательской работы Е.Ю. Колетвинова рассказала о результатах трех циклов конкурса «Молодой доктор наук РГУ» в 2008–2010 г., отметив, что победители 2008 г. успешно выполняют условия конкурса. В 2011 г. конкурс «Молодой доктор наук РГГУ» проводиться не будет.

Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ    Информационная сессия Управления по координации вузовских проектов и программ

Начальник отдела инноваций в НИР Ю.В. Филиппов рассказал об особенностях проведения конкурса научно-исследовательских, научно-образовательных и научно-прикладных проектов в 2011 г. Конкурс будет проводиться по номинациям «Научно-исследовательские проекты» и «Научно-прикладные проекты», при этом главные критерии конкурсного отбора будут максимально приближены к критериям конкурсов на право заключения государственных контрактов по федеральным целевым программам (в научно-исследовательских  проектах среди критериев – количество представляемых к защите по результатам проекта докторских и кандидатских диссертаций, в научно-прикладных – возможность коммерциализации результата и проработанность бизнес-плана).

В ходе информационной сессии также была представлена краткая информация об основных направлениях Гуманитарных чтений РГГУ в 2011 г., научно-периодическом издании «Вестник РГГУ», проекте «Книжный клуб РГГУ» и Днях студенческой науки РГГУ.

Информацию обо всех конкурсах РГГУ со сроками подачи заявок и Положениями, а также презентацию Программы поддержки научно-образовательных проектов РГГУ на 2011 г смотрите на сайте http://science.rggu.ru.