23.10.2010

23.10.2010

В пятницу 15 октября в рамках Дней студенческой науки в РГГУ прошёл II Межвузовский студенческий круглый стол «Исследования коррупции: междисциплинарные подходы». Вектор обсуждения был задан предложенной тематикой дискуссии: "Выявление коррупционной составляющей экономической и управленческой деятельности", а также выступлениями студентов экономического факультета РГГУ С. Горшкова и Б. Морозова. Первый продемонстрировал анализ стандартных коррупционных схем, где выявить коррупционную составляющую достаточно просто. Выступление Б. Морозова было посвящено анализу латышского государственного опыта учёта коррупционных рисков. Предложение о создании специального органа по оценке коррупционных рисков вызвало обсуждение проблем действующих в России контролирующих организаций, которое инициировал аспирант факультета управления ИЭУП РГГУ Н. Бешта и поддержал аспирант экономического факультета ИЭУП РГГУ, заместитель председателя Совета молодых учёных РГГУ В.А. Овчинский.

II Межвузовский студенческий круглый стол «Исследования коррупции: междисциплинарные подходы»     II Межвузовский студенческий круглый стол «Исследования коррупции: междисциплинарные подходы»     II Межвузовский студенческий круглый стол «Исследования коррупции: междисциплинарные подходы»

Другое направление дискуссии было задано выступлением модератора круглого стола, доцента кафедры мировой экономики ИЭУП РГГУ В.В. Крысова. Он предложил рассматривать коррупцию как часть экономики символического обмена и различать официальный и неофициальный дискурсы о коррупции. Закон о коррупции не может быть основой для её выявления. Гораздо более важным в выявлении коррупции является точное обозначение конфликта интересов и описание сообществ, построенных на горизонтальных социальных связях, внутри которых понятие коррупции нивелируется. Если в иерархически построенных группах коррупционная составляющая может быть легко обнаружена, то для сетевых сообществ это крайне затруднительно, хотя зачастую именно для таких сообществ исследователи формулируют проблему системного характера коррупции.

В дискуссии участвовали студенты кафедр мировой экономики и государственного и муниципального управления РГГУ.