Открытие электронного ресурса учебно-научной лаборатории "Театр в пространстве культуры theatrummundi.org"
18.10.2010

7 октября состоялась презентация сайта, реализованного учебно-научной лабораторией кафедры истории и теории культуры "Театр в пространстве культуры".

18.10.2010

Сайт создан как площадка публичного продвижения науки РГГУ. Результаты взаимодействия студентов, магистрантов, аспирантов, профессоров и преподавателей публикуются и обсуждаются на сайте. Доступным для всех заинтересованных лиц становится процесс обучения профессионалов гуманитариев. Новые технологии  интернета используются в работе как инструменты и как среда для исследования.

Задачами сайта разработчики полагают реализацию междисциплинарного принципа организации знания о культуре, развитие студенческой науки, публичную презентацию университетских исследований, налаживание научных связей между факультетами и между университетами, инициирование сотрудничества с научными, культурными организациями и проектами

Сайт реализован при финансовой поддержке Управления по координации вузовских проектов и программ. На платформе CMS WorldPress для  сайта была разработана и создана авторская тема The Theme. Эти технические возможности предоставляют многопользовательский доступ для изменения не только контента, но и архитектуры сайта. Все возможности сайта представлены в общедоступных социальных сетях Facebook, YouTube, Flickr, SoundCloud.

Концепция и реализация сайта задумана и осуществлена руководителями семинара «Театр в пространстве культуры». Кроме материалов, написанных М. Неклюдовой и Ю. Лидерман, на сайте публикуются тексты докладчиков, а также рецензии на новые книги по истории и теории театра, культуры последнего десятилетия, написанные студентами пятого курса кафедры истории и теории культуры в рамках курсов по Истории театра.
Сообщения о публикациях на сайте разбиты в две рубрики: Эффект театра и Условия театра. Рубрика Эффект театра представляет различные способы рассмотрения влияния театра на культуру. Здесь могут быть представлены как понятия, связанные с историей и теорией театра, в последствии используемые в социальных и философских текстах, так и ритуалы, приемы, стереотипы, привычки, мигрировавшие из театральной культуры в другие внетеатральные практики. Рубрика Условия театра предлагает различные перспективы рассмотрения внешних условий, влияющих на театральные практики: исторический, литературный, художественный, политический и другие контексты, позволяющие представить театр в его связи с другими культурами.