V Фестиваль науки в РГГУ
V Фестиваль науки  в РГГУ
18.10.2010

V Фестиваль науки в РГГУ

С 8 по 11 октября 2010 года в Москве состоялся V Фестиваль науки, в котором приняли участие десятки ВУЗов, академических институтов, музеев и других научных организаций.


18.10.2010

V Фестиваль науки в РГГУ

С 8 по 11 октября 2010 года в Москве состоялся V Фестиваль науки, в котором приняли участие десятки ВУЗов, академических институтов, музеев и других научных организаций. В рамках фестиваля на площадке ИНОТиИ РГГУ прошел форум проектов учащихся школ и вузов «Искусство и наука в образовании XXI века». Форум был организован Институтом новых образовательных технологий и информатизации (ИНОТиИ) и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Музейным Центром РГГУ, Политехническим музеем (ПМ), Институтом истории естествознания и техники  РАН (ИИЕиТ РАН), Союзом машиностроителей РФ.

V Фестиваль науки в РГГУ    

В рамках Фестиваля науки и Дней студенческой науки РГГУ-2010 9 октября на площадке РГГУ ИНОТиИ  был представлен  широкий спектр исследовательских проектов. Открыл мероприятие директор Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ, кандидат технических наук С.В. Кувшинов. В своем выступлении он отметил, что участие в фестивале  науки г. Москвы стало традицией ИНОТиИ. Ранее эти мероприятия  ИНОТиИ проводил на площадке Политехнического музея. В этом году - на площадке нашего университета в рамках дней студенческой науки РГГУ, при этом к участию привлечены  наши партнеры, учащиеся колледжа, студенты и преподаватели других Вузов России.

V Фестиваль науки в РГГУ

Профессор Ю.С. Воронков, зав кафедрой истории науки РГГУ и  кандидат исторических наук А.Н. Медведь, руководитель центра перспективных медиатехнологий  ИНОТиИ  РГГУ представили новый информационно-образовательный комплекс «Человек в истории науки и техники». Целью работы было сопоставить общекультурные события и события в разных науках, происходивших в узком временном диапазоне, что позволило глубже понять науку как целостное явление и получить новую оригинальную историко-научную информацию.

V Фестиваль науки в РГГУ

Учащиеся гуманитарного колледжа РГГУ показали свои исследовательские проекты,  выполненные по программе  INTEL «Обучение для будущего» по темам, которые их волнуют: Пономарева Мария и Костина Анна представили проект «Глобальные экологические проблемы планеты», Гусев Михаил - «Исследование последствий вредных привычек», Гусева Мария - «Экономико-географический статус Швейцарии».

Студентка V курса историко-филологического института РГГУ Солтаханова Петимат продемонстрировала проект «3D технологии за и против» и свое видение научно-исследовательской деятельности  с широким применением новых информационных, коммуникационных, аудиовизуальных технологий.

V Фестиваль науки в РГГУ

Практические результаты  исследовательской деятельности показали преподаватели трех ВУЗов России: РГГУ представила преподаватель кафедры всеобщей истории О.О. Медведева по теме «История мировых цивилизаций»,  преподаватель РГУТиС Т.Н. Архипова предложила проект «Химизация технологических процессов», Ярославский пединститут был представлен проектом Т.С. Глушаковой по теме «Самиздат и тамиздат».

Координатор программы Intel «Обучение для будущего» в РГГУ, зам. директора ИНОТиИ В.П. Марихина от компании Intel вручила призы и свидетельства всем участникам фестиваля и поздравила с Днем Учителя всех преподавателей, сообщив, что Директор ИНОТиИ РГГУ С.В. Кувшинов представлен компанией к награде «За службу образованию».

В заключении, выступивший от оргкомитета Дней студенческой науки РГГУ-2010 Н.А. Борисов, поблагодарил всех участников  и отметил, что Дни студенческой науки становятся площадкой для общения исследователей всех возрастов и публичного обсуждения новых научных идей и замыслов.  





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.