Меморандум I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ
Меморандум I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ
17.10.2010

Меморандум I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ

12-13 октября в городе Баку (Азербайджанская Республика) состоялось заседание I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ.


17.10.2010

Меморандум I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ

Меморандум

 12-13 октября 2010 года в городе Баку (Азербайджанская Республика) состоялось заседание I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ.

Форум организован Министерством образования Азербайджанской Республики, Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Российским обществом дружбы с Азербайджаном и Российским государственным гуманитарным университетом.

В Форуме приняли участие ведущие представители вузовского сообщества и органов управления образованием Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины.

Исходя из важности укрепления сотрудничества вузов стран СНГ в гуманитарной сфере, участники Форума постановили:

  1. Считать Форум постоянно действующим объединением гуманитарных вузов и гуманитарных факультетов, деятельность которого направлена на расширение научно-образовательного взаимодействия на пространстве СНГ.
  2. В целях координации работы по реализации решений заседаний Форума создать Координационный совет Форума. Считать членами Координационного совета участников I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ.
  3. В целях обеспечения деятельности Координационного совета создать Секретариат Координационного совета Форума. Возложить на Секретариат обязанности по подготовке заседаний Форума.
  4. Утвердить Председателем Координационного совета – руководителем Секретариата Форума президента Российского Общества дружбы с Азербайджаном, ректора Российского государственного гуманитарного университета Пивовара Ефима Иосифовича.
  5. Сформировать при Форуме постоянно действующие межвузовские экспертные комиссии по приоритетным направлениям деятельности.
  6. Организовать мониторинг наиболее перспективных и востребованных направлений совместной деятельности участников Форума. На основании его результатов разработать программу взаимодействия, направленную на открытие и развитие совместных учебных программ, научных проектов, программ академического и библиотечного обмена.
  7. Разработать и открыть интернет-портал Форума, на котором будет размещаться информация о целях, задачах и деятельности Форума, и который будет выполнять роль информационного кластера межвузовского сотрудничества в гуманитарной сфере. Обязанности по курированию работы Портала возложить на Секретариат Координационного совета Форума.
  8. Создать в рамках Портала сайты по отдельным направлениям гуманитарного знания. Обязанности по курированию работы и сайтов возложить на межвузовские экспертные комиссии при Форуме.
  9. Организовать ежегодные межвузовские научные чтения по основным направлениям гуманитарного знания. Учредить ежегодный научный сборник Форума.
  10. Учредить ежегодный информационно-аналитический сборник Форума, посвященный вопросам межвузовского взаимодействия на пространстве СНГ.
  11. Расширенные заседания Секретариата и Координационного совета Форума проводить ежегодно на базе вузов-участников проекта.
  12. Заседания Форума проводить раз в два года на базе вузов-участников проекта.
  13. Участникам I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ в срок до 18 ноября 2010 года представить материалы по проблематике заседания для их последующей публикации.
  14. По решению Координационного совета Форума именовать данный меморандум «Бакинской инициативой ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ».
  15. Очередное расширенное заседание Секретариата и Координационного совета Форума провести в Баку осенью 2011 года.




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.