15.10.2010

15.10.2010

9 октября в РГГУ состоялся семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог». Семинар был организован институтом РГГУ «Русская антропологическая школа» и Российским центром науки и культуры в Париже (представительство Россотрудничества во Франции). Модератором мероприятия выступила помощник директора и координатор гуманитарных научных проектов и лингвистических стажировок Российского центра науки и культуры в Париже, преподаватель университета Париж-Сорбонна и РАШ РГГУ И.Г. Меркулова. На семинаре с докладом «Семиотика страстей. От состояния вещей к состоянию души» выступил президент Лиможского университета, вице-президент Конференции президентов университетов Франции, профессор  лингвистики и семиотики Жак Фонтаний.

Семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог» Семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог»

Проректор по инновационным международным проектам РГГУ, д.ф.н., профессор В.И. Заботкина особо подчеркнула, что профессор занимает должность вице-президента Конференции президентов университетов Франции, что, по ее словам, имеет большое значение для развития двусторонних отношений между РГГУ и университетами Франции, в частности с Университетом Лемож, президентом которого он является. В.И. Заботкина напомнила, что 7-8 октября в Москве прошел Форум ректоров вузов России и Франции, по итогам которого было подписано соглашение двустороннего университетского сотрудничества.

Проректор по научной работе РГГУ, к.ф.н., профессор Д.П. Бак отметил, что между РГГУ и Лиможским университетом установлены давние связи как научного, так и административного характера. Он напомнил, что весной 2009 года на Форуме ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов¸ организованным во Франции по инициативе ректора РГГУ Е.И. Пивовара, были налажены контакты между Россией и Францией с целью создания новых форм коммуникации между учебными заведениями двух государств. По словам Д.П. Бака, соглашение, подписанное на московском форуме, проходившем в МГУ в рамках Года Франции в России и России во Франции, является еще одним шагом в этом направлении и предполагает в первую очередь сотрудничество между учеными и исследователями. Проректор отметил, что семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог» является первым мероприятием в рамках этого сотрудничества.

Профессор Фонтаний представил свою концепцию изучения страстей в культурном поле, изложенную в книге «Семиотика страстей. От состояния вещей к состоянию души» (А.Ж. Греймас и Ж. Фонтаний). После его выступления состоялась активная дискуссия, в которой приняли участие преподаватели РАШ, магистранты 1 и 2 курса РАШ, ученые и преподаватели РГГУ, ученые Института славяноведения РАН и другие.

Текст: Григорий Аркин

Фото: Сергей Васюков